В Днепре на безопасность школы №13 потратят до миллиона гривен

В Днепре на безопасность школы №13 потратят до миллиона гривен

До 2020 года все школы в Днепре должны подключить к системе «Безопасная школа». Это позволит лучше следить за посещаемостью и контролировать чужих в учебном заведении. Кроме этого, учебные заведения будут тратить меньше времени на отчеты.

16 августа пройдет аукцион в тендере на установку системы охраны для школы №13 по ул. Михаила Драгоманова, 50. Организатор тендера - КП «Безпечна та інноваційна освіта» планирует потратить на два программно-аппаратных комплекса и комплект охранной сигнализации до 1 млн грн.

В Днепре на безопасность школы №13 потратят до миллиона гривен 1

В документации к тендеру сказано, что система будет давать возможность школе обмениваться со всеми заинтересованными структурами информацией без использования бумажек. Это поможет упорядочить ведение документации и ускорит подготовку и отправку отчетов. Кроме этого, система позволит контролировать посещаемость занятий учениками и учителями. Для учеников подготовят 1000 пропусков в виде ученического билета, а для педагогов – 200 удостоверений сотрудника. За порядком в коридорах будут следить 12 камер. Все работы должны выполнить до конца этого года.

Где такая система установлена?

Проект «Безопасная школа» является частью программы развития образования в Днепр на 2016-2020 годы. Мы писали, что в марте прошлого года работу «умной» системы проверил мэр Днепра Борис Филатов.

В Днепре на безопасность школы №13 потратят до миллиона гривен 2

Первым участником проекта стала средняя школа №140 на ж/м Победа. «Все очень наглядно и практически. Мэрия Днепра, используя различные технические инновации, пытается противостоять росту уровня преступности, - заявил весной прошлого года городской голова Днепра. - Мы хотим, чтобы такие проекты распространялись. К 2020 году планируем подключить к системе все школы города». Кроме учителей, за посещаемостью могут следить и родители через смс-уведомления. В этом году в бюджете областного центра на программу «Безопасная школа» заложили 28 млн грн.

В Днепре на безопасность школы №13 потратят до миллиона гривен 3

В октябре прошлого года планировали установить такую систему за 3,5 млн грн в школе №28 на ул. Володи Дубинина, 12, но потом торги отменили. Вместо этого, в начале 2018 года решили нанять охранников для 30 школ и учебно-воспитательных комплексов. В список попала и школа №140, в которой мэр презентовал «умную» систему. Всего, за бюджетные деньги охранников посадили в 31 школе Днепра.

В Днепре на безопасность школы №13 потратят до миллиона гривен 4

Для того, чтобы родителям было проще ориентироваться - что закупается за бюджетные средства и на что не нужно сдавать, портал отзывов о госзакупках Dozorro подготовил интерактивную карту. На ней отображена информация о закупках для 317днепровских школ. Посмотреть карту можно здесь. Если на карте нет вашей школы, то можно написать об этом на страницу DOZORRO в Facebook.

В Днепре на безопасность школы №13 потратят до миллиона гривен 5

О том, как проходят выборы директоров школ в Днепре можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.