КП Міськсвітло из Днепра накупило автоподъемников по сильно завышенной цене

КП Міськсвітло из Днепра накупило автоподъемников по сильно завышенной цене

В январе этого года КП Міськсвітло заключило договор с одной из компаний на поставку автогидроподъемника. Закупка заинтересовала сотрудников Управления защиты экономики ГУ Нацполиции в Днепропетровской области. Следователи изучили Прозорро и установили, что такой же автомобиль у того же поставщика харьковское коммунальное предприятие Міськсвітло купило почти в полтора раза дешевле.

Тендер на приобретение телескопического автогидроподъемника днепровское коммунальное предприятие «Міськсвітло» объявило в ноябре прошлого года. А в январе 2018 заключило договор с победителем – кременчугской компанией ЧП «ВКП «Альфатекс».

Автогидроподъемник ВС-18Т на шасси ГАЗ-С42ЮЗ
Автогидроподъемник ВС-18Т на шасси ГАЗ-С42ЮЗ

Согласно спецификации, автогидроподъемник ВС-18Т на шасси ГАЗ-С42R33 обошелся Днепру в 2 647 500 грн с НДС.

КП Міськсвітло из Днепра накупило автоподъемников по сильно завышенной цене 2

В августе 2017 года харьковское КП «Міськсвітло» заключило договор с той же компанией «Альфатекс» на поставку трех автогидроподъемников, два из которых той же модели, что закупил Днепр.

КП Міськсвітло из Днепра накупило автоподъемников по сильно завышенной цене 3

Таким образом, один автоподъемник на базе ГАЗ обошелся харьковскому предприятию в 1 994 418 грн с НДС, то есть, мы купили дороже в 1,3 раза.

Уголовное производство открыто по ч2 ст.364 – злоупотребление властью или служебным положением. Следователи считают, что должностные лица Днепровского горсовета умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды, вопреки интересам службы нанесли урон охраняемым законом правам, свободам и интересам территориальной громады. Виновным грозит срок от 3 до 6 лет. А пока следователи получили в суде разрешение на доступ к документации по взаимоотношениям днепровского КП «Міськсвітло» и ЧП «ВКП «Альфатекс».

Автогидроподъемник ВС-18Т на шасси ГАЗ-С42ЮЗ
Автогидроподъемник ВС-18Т на шасси ГАЗ-С42ЮЗ

Похоже, найдут кое-что еще. В декабре 2017 года днепровское «Міськсвітло» уже покупало 3 автогидроподъемника такой же марки у компании ЧП «ВКП «Альфатекс». Тогда один автоподъемник обошелся громаде Днепра в 2 642 100 грн с НДС.

КП Міськсвітло из Днепра накупило автоподъемников по сильно завышенной цене 5

Компания ЧП «ВКП «Альфатекс» из Кременчуга является официальным дилером ОАО «МАЗ» и участвует в тендерах коммунальных предприятий по всей стране. Учредитель и руководитель компании – Николай Корецкий.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.