Судья Васина, потерявшая мантию из-за приватизации Озерки, снова будет вершить правосудие

Судья Васина, потерявшая мантию из-за приватизации Озерки,  снова будет вершить правосудие

У всех судей, которых лишили возможности судить, есть шанс вернуться на свою должность. Судья Кировского райсуда Днепропетровска Лилия Васина 7 лет боролась за свое возвращение и теперь имеет законное право вершить правосудие.

По решению судов, Лилии Васина может выходить на работу. Напомним, что в ноябре 2011 года на заседании Верховной Рады Украины 236 народных депутатов проголосовали за увольнение Лилии Васиной из-за нарушения присяги судьи. Такое решение приняли со второй попытки – в первый раз у народных избранников не хватило голосов.

Основанием для голосования стало решение Высшего совета юстиции (сейчас это Высший совет правосудия) за вынесение Васиной решения по передаче рынка «Озерка» в собственность коллективного предприятия «Центральний ринок».

Из-за чего уволили судью Лилию Васину?

В ноябре 2003 года судья признала за государством право собственности на имущество Центрального рынка «Озерка» в Днепре. Уже в сентябре 2004 года судья разъяснила свое ноябрьское решение – владельцем рынка считается коллективное предприятие. В особом мнении судей Большой Палаты Верховного Суда Натальи Антонюк и Елены Кибенко говорится – суть разъяснения и решения были прямо противоположны. Ноябрьским решением право на «Озерку» признали за государством, а в разъяснении говорится, что имуществом распоряжается коллективное предприятие. На это Лилия Васина заявила, что всему причиной стало некорректное формулирование.

Во второй раз право собственности за предприятием судья Васина признала в марте 2005 года. Тогда к судье на рассмотрение попал иск от пяти человек к городскому управлению земельных ресурсов, БТИ, исполкому горсовета Днепра и акционерному тогда еще обществу «Дніпропетровський центральний ринок» о праве собственности. В процессе рассмотрения, коллективное предприятие получило статус истца и просило суд признать за ним право на «Озерку». В материалах из судебного реестра сказано, что этот спор нужно было решать в хозяйственном суде, но на это замечание судья ответила – сторонами по делу были как фирмы, так и обычные граждане, и выборочно рассматривать их требования она не могла.

Позже, в июне 2006 года, судья Лилия Васина приняла меры обеспечения иска и запретила Днепропетровскому облсовету проводить сессии до момента, пока не вступит в силу постановление Кировского райсуда. Из-за этого облсовет не работал в течение месяца. Закрепили право собственности за коллективным предприятием по мировому соглашению, которое заключили в августе 2008 года. Некоторые решения судьи Васиной отменяли, но на конечный результат это не повлияло.

После того, как Верховная Рада уволила Лилию Васину, та обратилась в суд. Но в мае 2012 года Высший административный суд Украины отклонил иск бывшей судьи.

Тогда Васина, вместе с остальными 17 судьями, обратилась в Европейский суд по правам человека. Это дело получило название «Куликов та інші проти України». Только 19 января 2017 года европейский суд признал, что Украина нарушила международные конвенции в отношении судей, и это дало право начать заново рассматривать дело Лилии Васиной в украинских судах. В итоге, 1 марта этого года Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда признал увольнение незаконным и отменил его. Уже 14 июня Большая Палата Верховного Суда оставила без изменений мартовское решение админсуда и отклонила апелляционные жалобы Верховной Рады и Высшего совета правосудия.

Пока Лилия Васина боролась за возвращение на должность судьи, она была адвокатом. Одно из самых громких судебных процессов, в которых она была защитником, касался главы Кировского райсуда Днепропетровска Геннадия Подберезного. Напомним, что его обвиняют в предложении взятки главе Антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Прочитать об этом можно здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.