На Prozorro-Продажи продают от недвижимости и мусора до тренировки с Кличко, пока Днепр теряет деньги

На Prozorro-Продажи продают от недвижимости и мусора до тренировки с Кличко, пока Днепр теряет деньги

На днях, после очередной сессии горсовета Днепра, мэр города Борис Филатов сообщил что уже 5 сентября депутаты могут собраться на внеочередную сессию для внедрения в городе системы Prozorro.Продажи. Как эта система работает в других городах и что принесет Днепру?

Что это такое и как оно работает?

Если очень просто, то если система Prozorro создавалась для прозрачности во всем что государство покупает, то Prozorro.Продажи создали для прозрачности во всем что государство продает. «Продажи» до сих пор работает в «пилотном» режиме.

На Prozorro-Продажи продают от недвижимости и мусора до тренировки с Кличко, пока Днепр теряет деньги 1

Через систему могут продавать (а что продавать читайте ниже) органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия, а также компании где государство владелец на более чем 50%. Для того чтобы начать продавать необходимо чтобы сделать три вещи:

  1. Подписать декларацию о присоединении к Меморандуму про пилотный проект.

  2. Принять внутреннее положение о продаже и аренде имущества через Prozorro.Продажи

  3. Зарегистрироваться на любой торговой площадке (их на платформе «Продаж» уже более 40). Регистрация бесплатна. И начать продавать. 

Городской голова Днепра Борис Филатов и заместитель министра экономического развития Украины Максим Нефедов
Городской голова Днепра Борис Филатов и заместитель министра экономического развития Украины Максим Нефедов

Первый шаг днепровские власти совершили еще осенью 2017 года. 9 октября мэр Днепра Борис Филатов подписал соответствующий меморандум. Не ясно почему, но к шагу № 2 - реальному запуску Prozorro.Продажи в Днепре решили подойти только в сентябре 2018. То есть почти через год после меморандума. (и то если все будет хорошо и депутаты не поленятся собраться на внеочередную сессию).

На Prozorro-Продажи продают от недвижимости и мусора до тренировки с Кличко, пока Днепр теряет деньги 3

Днепр не станет первым крупным городом в Украине, где работает эта система. На картинке ниже можно ознакомиться и с перечнем таких городов и рейтингом внедрения Prozorro.Продажи за 2 квартал 2018 года. Всего же меморандум о внедрении Prozorro.Продажи подписали 30 городов. Также здесь можно ознакомиться с инструкцией пользования системой для покупателей. 

Что можно продать и купить?

«Продаем все. Кроме совести» - эту фразу грузинского реформатора Кахи Бендукидзе можно вполне сделать слоганом «Prozorro.Продажи». На платформе можно продать жилую и нежилую недвижимость, земельные участки, права по кредитным договорам, промышленную, офисную и сельхозтехнику, радио, телевизионную, телекоммуникационную аппаратуру, транспортное оборудование, мебель, металлолом, топливо, медицинское оборудование, музыкальные инструменты, продукты питания, одежду, колеса, и многое другое. На продажу есть даже стадион - наивысшей 4-й категории УЕФА. Реализуются и услуги – начиная от ремонтных до самых необычных (даже немного пикантных и экстремальных). Но для начала немного статистики. 

Стадион Черноморец в Одессе
Стадион Черноморец в Одессе

Всего на данный момент в системе есть 181 174 аукциона. Подавляющее большинство (более 177 тыс.) связаны с продажей имущества неплатежеспособных банков. Причем продают даже имущество, расположенное на временно оккупированной территории ДНР/ЛНР. Яркий пример – помещения и оборудование Луганского трубного завода которое продается за 120,5 млн грн. Правда, на такое имущество нет покупателей.

Из общего числа успешными (то есть завершенными) являются только 6929 продаж или 1,05%. И хотя процент мизерный, торги уже принесли доход в размере 9,4 млрд грн. Подробно с аналитикой и результатами работы можно ознакомиться здесь.

Доходы в пример Днепру

Теперь на примерах местных советов, их КП покажем сколько потенциально может зарабатывать Днепр.

- Продажа недвижимости. В случае с Днепром принести десятки миллионов гривен. Например, маленький город Хмельник Винницкой области (население 28 тыс. человек) выставил на продажу двухэтажное здание кинотеатра за 6 млн 621 тыс. грн. (для сравнения – это цена 1 нового троллейбуса – ред.).

Здание бывшего кинотеатра в городе Хмельник Винницкой области
Здание бывшего кинотеатра в городе Хмельник Винницкой области

А в Днепре с аукциона уже ушло нежилое помещение на ул. Столярова, 16 за 5,9 млн грн. (ранее оно принадлежало Дельта Банку).

Офисный центр на ул. Столярова, 16 в Днепре
Офисный центр на ул. Столярова, 16 в Днепре

А вот с земельными участками местные советы не спешат расставаться. Зато земля, принадлежавшая банкам, продается успешно. В зависимости от площади и места расположения, земельные участки уходят с аукционов по цене от 4 тыс. до 4 млн и более. Аналогично и с арендой помещений – объявлений от местных советов почти нет. Зато их тысячи от «Укрпочты». Цены колеблются от 500 грн (за маленькие помещения в селах) до 1 млн грн (почта на Майдане Независимости).

- Металлолом. Один из самых популярных товаров на просторах Prozorro- Продажи. И стоит он недешево. К примеру КП «Электроавтотранс» Лисичанского горсовета выставило на продажу 8450 кг медного провода с начальной стоимостью 1 млн 352 тыс. грн. А КП «Мариупольское трамвайно-троллебусное управление» с мая 2017 уже успело продать металлолома на 3,2 млн грн. Абсолютный рекордсмен по продаже металлолома – КП «Киевский метрополитен» - 11 млн 455 тыс. грн.

На Prozorro-Продажи продают от недвижимости и мусора до тренировки с Кличко, пока Днепр теряет деньги 7

Кстати, на металлоломе могут заработать и школы Днепра – например «Мариупольский технический лицей» продал 10 тонн металлолома за 77,5 тыс. грн. А киевская «Школа высшего спортивного мастерства» продала старые шкафчики за 12 тыс. грн. Кроме металлолома на аукционах активно продают б/у трубы, металлоконструкции, стальные канаты, арматуру, асфальтобетонную крошку и другие стройматериалы. То, что остается после очередного ремонта.

Памятник Ленину из города Изюм
Памятник Ленину из города Изюм

Ну и если уж мы заговорили о металлоломе, то стоит упомянуть о продаже бронзовой фигуры Ленина в городе Изюм. Местный горсовет пытался дважды продать памятник за 522,5 тыс. грн. Но к сожалению покупатель для вождя мирового пролетариата не нашелся. 

- Мусор. Вы можете себе представить, чтобы с аукциона продавались пустые пластиковые бутылки? А вот винницкое КП «ЭкоВин» спокойно выставило на продажу вторсырье - ПЭТ-бутылки установив начальную цену в 148 тыс. грн. Правда покупателя пока нет. Зато он нашелся для макулатуры мариупольского КП «Центральная библиотечная система для взрослых». 5114 кг бумаги они продали за 15 342 грн. Этого хватит, чтобы установить book-crossing с современными книгами. Хороший пример для днепровских школ.

Кстати, с помощью Prozorro.Продажи можно начать продажу и отходов Приднепровский ТЭС. Напомним, что в реку Шиянка уже сброшено более 11 млн тонн золошлаков станции. В свою очередь ПАО «Центрэнерго» в марте 2018 продало 50 тыс. тонн золошлаков от Трипольской ТЭС (Киев) за 606 тыс. грн. 

Золошлакоотвал Приднепровской ТЭС
Золошлакоотвал Приднепровской ТЭС

- Парковки. В Днепре узнать, кто является оператором парковки почти нереально. Профильное КП «Горавтопарк» или не отвечает на запросы, или присылает отписки. Столичное КП «Киевтранспарксервис» поступает иначе. Например, право на обустройство и эксплуатацию парковки на 26 мест по ул. Курская, 13Б выставили на аукцион. С начальных 37 260 грн цена выросла до 112 тыс. – на том и продали. Другую площадку на 92 места возле НСК «Олимпийский» продали за 250,1 тыс. (при начальной цене 58 тыс.).

- Ярмарки и уличная торговля. Если горсовет Днепра привык на праздники тратить миллионы, то другие города на массовых мероприятиях зарабатывают. Например, киевские КП «Подол-Недвижимость» и «Городской магазин» с апреля по июль провели ряд аукционов на право проведения ярмарок на разных площадках города. За это время им уже удалось подписать договора на 1 млн 335,3 тыс. грн. Также с помощью Prozorro.Продажи можно попробовать обустроить выносную торговлю. Так, КП «Туристическо-информационный центр г. Дрогобыч» выставил на продажу ряд мест для выносной торговли цветами, медом, кофе, сувенирами, картинами и т.д. за символические 200-300 грн. Правда, пока желающих не нашлось.

- Старая автотехника. Практически каждую сессию горсовет Днепра списывает какую-то устаревшую технику. В том числе и автотранспорт – так на сессии 20 июня депутаты приняли решение о списании в утиль или на продажу сразу 7 автомобилей. За них и другую технику в Prozorro.Продажи можно выручить немало. Так, КП «Бориспольская центральная аптека № 24» недавно продало DAEWOO Nexia за 52 тыс. грн. А «Львовский ювелирный госзавод» продал экскаватор «Борекс-2628» за 180 тыс. грн.

Как насчет ужина с министром?

А вы бы согласились потренироваться с Василием Вирастюком за свои деньги? Киевский благотворительный фонд им. Св. Луки уже дважды предлагал такую услугу пользуясь Prozorro.Продажи – за 1500 грн потренироваться в спортклубе с самым сильным человеком планеты. Правда, пока желающих не нашлось.

Обладатель званий «Почетный» и «Вечный» чемпион мира по боксу в версии WBC, бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999—2000), кандидат наук в области физического воспитания и спорта, городского голова Киева Виталий Кличко
Обладатель званий «Почетный» и «Вечный» чемпион мира по боксу в версии WBC, бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999—2000), кандидат наук в области физического воспитания и спорта, городского голова Киева Виталий Кличко

Зато за 150 тыс. грн нашелся смельчак, готовый потренироваться с Виталием Кличко – деньги также пойдут в фонд им. Св. Луки. Были в системе и менее экстремальные благотворительные лоты. Например, нашлись желающие позавтракать с замминистра экономразвития Максом Нефедовым (за 6667 грн) и с замминистра МВД Анастасией Деевой (за 10 010 грн), поужинать с министром юстиции Павлом Петренко (за 12 тыс. грн), выпить вина и откровенно поговорить с уполномоченным АМКУ Светланой Панаиотиди (за 5777 грн), сыграть в теннис с замминистра регионального развития Львом Парцхаладзе (за 9500 грн), и сходить в театр с замминистра энергетики Натальей Бойко (за 9 тыс. грн). Уверены, что и днепровские чиновники, депутаты с радостью поучаствуют в таких аукционах. Чем немало помогут нуждающимся.

Заместитель министра энергетики Наталья Бойко
Заместитель министра энергетики Наталья Бойко

А чтобы это и все вышеописанное произошло, депутатам надо как минимум собраться 5 сентября и запустить в Днепре «Prozorro.Продажи». А мы за этим проследим, оценим и обо всем расскажем.

Егор Мороз

Заглавное фото: 112.ua

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.