На 500 новых антивандальных люков в Днепре потратят 4,1 млн грн

На 500 новых антивандальных люков в Днепре потратят 4,1 млн грн

В горсовете Днепра хотят заменить украденные люки на новые. Но сделают это так, чтобы новый люк нельзя было ни украсть, ни разбить.

На 500 новых антивандальных люков в Днепре потратят 4,1 млн грн 1

15 августа пройдет аукцион в тендере на установку чугунных люков в Днепре. Организатор конкурса – департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра готов потратить на это до 4 135 000 грн. При такой смете 1 люк с установкой обойдется бюджету в 8,2 тыс. грн.

На 500 новых антивандальных люков в Днепре потратят 4,1 млн грн 2

По условиям техзадания, в течение года компания-победитель должна будет установить по городу 500 новых чугунных люков с бетонными вставками. 

Где старые люки?

По данным сайта Информатор, в мэрии объявили войну незаконным пунктам приема металлолома. 23 февраля в Днепре началась операция «Дамоклов меч», во время которой городские власти сносили пункты приема металлолома. Эти точки работали несмотря на запрет городских властей, так как туда постоянно сносили ворованные кабели, люки и детали лифтов

Параллельно со сносом точек приема, в Днепре патрульная полиция проводила операцию по выявлению краж люков, кабелей и металлических конструкций. Фото задержанных публиковал на своей странице в Фейсбуке заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. 

Со слов Михаила Лысенко, начиная с июня, в Днепре должны были устанавливать люки по новой технологии. «Новшество по люкам будет с июня. Это новая технология по замене и установке люков, которая ранее не использовалась в Украине. Они будут антивандальные, их невозможно будет ни украсть, ни разбить», — передал слова представителя горсовета сайт Информатор.

Ранее Михаил Лысенко говорил о том, что Днепр закупил несгораемые мусорные баки.

Тем не менее, как оказалось, эти мусорные баки, стоимостью в 7,7 тыс. грн штука (подробности закупки здесь) действительно не горят, но хорошо плавятся.

О том, как сегодня спасали собаку, провалившуюся в открытый люк на Запорожском шоссе, читайте тут. О том, как в начале июля в открытый люк на ул. Спасской провалился 4-летний мальчик, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.