На центральной площади Днепра может появиться каток от компании Roshen

На центральной площади Днепра может появиться каток от компании Roshen

Подготовка к празднованию Нового года в Днепре уже началась. Компания президента попросила горсовет Днепра залить каток на центральной площади. За чьи деньги будет праздник – пока не известно.

27 июля на сайте горсовета Днепра был опубликован проект распоряжения городского головы об установке ледового катка на центральной площади. В проекте распоряжения говорится, что дочернее предприятие «КОНДИТЕРСЬКА КОРПОРАЦІЯ «РОШЕН» еще в феврале этого года обратилась в горсовет с инициативой установить каток. Департамент гуманитарной политики рассмотрел это предложение, и тоже написал письмо, но уже в июле.

На центральной площади Днепра может появиться каток от компании Roshen 1

Если все сложится и распоряжение подпишут, то каток могут установить с 15 ноября 2018 года по 1 марта 2019 года на пл. Героев Майдана. Планируется, что с площади уберут парковку, а движение частично перекроют. На площади оборудуют сцену, установят 5 биотуалетов и поставят 2 мусорных контейнера. Вокруг этого новогоднего праздника могут появиться ларьки, если с предпринимателями заключат необходимые соглашения. О том, сколько Днепр заработал на новогодней торговле в прошлые года, читайте тут.

Во время работы катка использовать партийную символику запрещается. При этом, в проекте распоряжения сказано, что департамент экономики, финансов и городского бюджета должен выделить средства и профинансировать расходы на установку и работу новогоднего развлечения. Следующим пунктом говорится, что инспекция по вопросам благоустройства мэрии должна «в случае необходимости заключить с дочерним предприятием «КОНДИТЕРСЬКА КОРПОРАЦІЯ «РОШЕН» договор на установку и работу катка».

На центральной площади Днепра может появиться каток от компании Roshen 2

По информации аналитической платформы YouControl, конечным бенефициаром предприятия «КОНДИТЕРСЬКА КОРПОРАЦІЯ «РОШЕН» является президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, что в декабре 2015 года в центре Днепропетровска появилась инсталляция с лого известного кондитерского бренда.

На центральной площади Днепра может появиться каток от компании Roshen 3

Но за рекламу в бюджет города денег тогда не получили. На наш запрос в мэрии ответили, что елку установили исключительно по поручению облгосадминистрации (подробности здесь). В ДнепрОГА тогда заверили – елка энергосберегающая, и за весь период работы потратит электроэнергии чуть больше, чем на 100 грн.

О том, как Днепр отмечал новогодние праздники раньше, можно узнать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.