Как сэкономить на оплате проезда и где купить проездной в Днепре

Как сэкономить на оплате проезда и где купить проездной в Днепре

Сейчас в топе покупок в Днепре – проездные на август, которые продают пока по старым ценам. На предприятии «Дніпровський електротранспорт» готовятся к выпуску новых проездных. Как они будут выглядеть и где их можно будет купить – читайте.

С 5 августа проезд в троллейбусе, трамвае и метро в Днепре будет стоить 4 грн. Об этом говорится в решениях исполкома горсовета Днепра от 27 июля этого года.

Как сэкономить на оплате проезда и где купить проездной в Днепре 1

Мы писали, что мэрия уже не первый раз хочет повысить стоимость проезда в электротранспорте. Повышение объясняли тем, что городской бюджет вынужден субсидировать городской электротранспорт. «Городской бюджет доплачивает «Горэлектротранспорту» 100 млн грн, - сказал в июле прошлого года в программе «Грани» на 34 телеканале городской голова Днепра Борис Филатов. - При этом, цены на электроэнергию растут. Мы не в состоянии этого выдержать – бюджет трещит по швам. И мы будем поднимать цену». 

В прошлом году стоимость проезда не повысили. Спустя год, в эфире того же телеканала, мэр Днепра заявил – проезд повысится с конца августа или с начала сентября. «Подъем тарифа на проезд в электротранспорте и с какого числа — будет коллегиальное решение исполкома городского совета, - сказал городской голова в программе «Грани» 25 июля этого года. - Меня сейчас пытается уломать профильный департамент тем, что горэлектротранспорт в убыток привозит каждый год по 270 миллионов гривен. Они (убытки – авт.) все равно какие-то останутся и после повышения, поскольку себестоимость перевозки одного пассажира — 6,72 гривны в один конец. 4 гривны — реальнее всего. Решение исполком городского совета, скорее всего, примет в начале августа. Подъем цены проезда будет с конца августа или с начала сентября».

Как сэкономить?

Если вы часто пользуетесь общественным транспортом, то сэкономить можно, купив проездной. На сайте КП «Дніпровській електротранспорт» сказано, что предприятия могут купить для своих работников проездной на месяц за 280 грн на один вид транспорта. Если сотрудник пользуется двумя видами городского электротранспорта, то для него проездной будет стоить 340 грн.

Студенческий/ученический проездной на один месяц будет стоить 110 грн и 130 грн соответственно (для одного или для двух видов транспорта). Для всех остальных месячный проездной будет стоить 220 грн и 260 грн.

Как сэкономить на оплате проезда и где купить проездной в Днепре 2

Также, можно будет купить проездной на один день и на неделю. За один день катания в трамвае-троллейбусе в Днепре нужно будет заплатить за проездной 10 грн, за неделю – 60 грн.

Комбинированный проездной – трамвай-троллейбус-метро для студентов на один месяц будет стоить 220 грн, а для обычных горожан такой проездной можно будет купить за 440 грн.

Как сэкономить на оплате проезда и где купить проездной в Днепре 3

Купить проездные можно будет в диспетчерской станции на ул. Центральной,2 за Пассажем. Также, их продают на ул. Вокзальной, 8 или на пр. Героев, 12 в диспетчерских. Полный список адресов, где можно купить проездной, смотрите тут.

Как нам стало известно, КП «Дніпровський електротранспорт» сейчас договаривается о выпуске новых проездных. Такой документ будет выглядеть как обычный проездной на квартал, но в нем можно будет прокомпостировать выбранный месяц. На предприятии говорят, что это делается для удобства горожан, а подделать дырочку в проездном будет сложно. Такие проездные обещают подготовить к сентябрю.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.