Фасад доходного дома Померанцева в Днепре станет частью новостройки

Фасад доходного дома Померанцева в Днепре станет частью новостройки

На последней сессии горсовета Днепра земельный участок по адресу Харьковская,6 отдали под застройку. Сейчас на этом участке величественные руины фасада доходного дома Померанцева (или Померанца) – памятника архитектуры, занесенного в Государственный реестр памятников недвижимости. Он пережил войну, но пал в связи с отечественным отношением к памятникам архитектуры.

Так доходный дом Померанцева выглядел раньше
Так доходный дом Померанцева выглядел раньше

Огромное четырехэтажное здание построено в конце 19 века, и по меркам того времени – вроде как небоскреб. Историки отмечают необычную эклектичную архитектуру здания – другого такого в Днепре нет. Дом пережил войну, но пострадал от пожара в 1999 году. Интересно, что у дома сгорела только крыша, которую можно было бы восстановить. Но жильцов расселили, а здание бросили умирать.

Вот что сегодня мы видим за фасадом дома Померанцева
Вот что сегодня мы видим за фасадом дома Померанцева

21 декабря 2010 года здание получило статус памятника архитектуры и было занесено в Государственный реестр памятников недвижимости местного значения. Но судьба здания от этого не изменилась – оно медленно разрушалось.

На сессии горсовета 25 июля депутаты дали добро на землеотвод двух участков – 0,08 га и 0,25 га по адресу Харьковская,6. «По фактическому размещению квартирных домов, стен нежилого дома в стадии разрушения» - говорится в решении сессии.

Кто и что построит на этом месте

Разрешение на землеотвод получило ООО «Эрмитаж». Эта компания зарегистрирована в Днепре по адресу Собинова,1. В учредителях кроме физических лиц – ЧАО «Акта». Мы позвонили директору этой компании, депутату городского совета Александру Сироте и спросили, что компания «Эрмитаж» собирается построить на месте памятника архитектуры. Вот что ответил Александр Сирота: «Фасад будет сохраняться. Это будет многофункциональный комплекс. Но говорить о проекте пока рано, мы еще работаем с историками». Подробности проекта Александр Сирота раскрывать не стал, но сказал – будет красиво.

По информации научного сотрудника НИИ «Институт культурного наследия» Елены Вандюк, застройщику не удалось преодолеть вето на снос исторических руин. Была идея, чтобы разрушенное здание исключить из реестра памятников и на его месте можно строить все что угодно. Но чиновники Минкульта отказались лишать это здание статуса памятника, а значит сносить его нельзя.

Ранее на сессии горсовета Александр Сирота заявлял, что решение судьбы памятников архитектуры должно быть передано на местный уровень.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.