На последователей Малевича и Мунка в Днепре потратят до миллиона гривен

На последователей Малевича и Мунка в Днепре потратят до миллиона гривен

После летних праздников жителей Днепра ждут интересные экскурсии и погружение в мир современного искусства. На выставки можно будет ходить до декабря.

10 августа пройдет аукцион в тендере на организацию проекта «Днепр – город художников». Организатор конкурса – департамент гуманитарной политики горсовета Днепра планирует потратить на мероприятия миллион гривен.

По условиям техзадания, компания-победитель должна будет организовать выставки в музеях Днепра с августа по декабрь 2018 года. В рамках проекта пройдут показы современной скульптуры «InStant», произведений мирового авангарда из коллекции Харьковского музея (например, картина «Черный квадрат» Казимира Малевича – символ мирового авангарда). В течение 36 дней можно будет посмотреть на работы украинских символистов (картина «Раненый ангел» финского художника Хуго Симберга – пример символизма), экспрессионистов (картина «Крик» Эдварда Мунка – пример экспрессионизма) и импрессионистов (картина «Игра в шахматы» испанского художника Хосе Гальегос-и-Арносапример импрессионизма), современный постмодерн (часто произведения постмодерна можно увидеть на улицах европейских городов, например, огромный «Щенок» Джеффа Кунса в испанском городе Бильбао). Также можно будет посмотреть на произведения украинского народного искусства и на работы молодых художников. Городские средства потратят на транспортировку экспонатов, услуги искусствоведа, экскурсионное обслуживание и охрану. Также, напечатают афиши и приглашения, размесят рекламу на видеоэкранах в центре Днепра.

Напомним, что в прошлом году на проект «Днепр – город художников» из городского бюджета планировали потратить 2 млн грн, но, в итоге, в последнем договоре стоит сумма 1 млн 612 тыс. 753 грн.

О том, как художники потеряли здание в центре Днепра, можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.