Компания Рината Ахметова получит 5 млн грн от горсовета Днепра

Компания Рината Ахметова получит 5 млн грн от горсовета Днепра

Эти средства должны пойти на замену аварийных участков золошлакопроводов. Об этом говорилось в апрельском меморандуме между мэрией и компанией. Какие обещания со своей стороны выполнит компания?

Компания Рината Ахметова получит 5 млн грн от горсовета Днепра 1

25 июля на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали за выделение 5 млн грн предприятию украинского миллиардера Рината Ахметова — ДТЭК Приднепровской ТЭС. Эти средства планируется направить в рамках Комплексной программы экологической безопасности Днепра на замену аварийных участков золошлакопроводов. 

Компания Рината Ахметова получит 5 млн грн от горсовета Днепра 2

Кроме этого, еще 70 тыс. грн должны потратить на подготовку экспертного вывода по экологическому состоянию областного центра.

Компания Рината Ахметова получит 5 млн грн от горсовета Днепра 3

За это решение хотели проголосовать на июньской сессии, но тогда вопрос о выделении денег не рассматривали. Активист группы Save Dnipro Ирина Черныш на своей странице в ФБ написала, почему нельзя было вообще голосовать за это решение. «Не определен Получатель бюджетных средств, - написала Ирина Черныш в соцсети. - Нет договорных отношений с Получателем бюджетных средств (Меморандум не является договором). Получатель бюджетных средств должен иметь бюджет с указанием этих средств. Получатель бюджетных средств должен осуществлять оплату исключительно с казначейских счетов. И самое главное, никто не видел реального выполнения плана экологических мероприятий на станции».

Компания Рината Ахметова получит 5 млн грн от горсовета Днепра 4

На странице самой группы Save Dnipro говорится, что активисты будут оспаривать такое решение городских властей.

Компания Рината Ахметова получит 5 млн грн от горсовета Днепра 5

Напомним, что в апреле этого года между мэрией и руководством предприятия ДТЭК был подписан меморандум о сотрудничестве. Предприятие Ахметова в очередной раз обещало выполнить экологические обязательства, а горсовет заявил о полном содействии во всех делах. В частности, город готов помогать финансами с установкой фильтров, а ДТЭК должна вовремя платить налоги, бесперебойно обеспечивать город теплом и установить разумные тарифы для КП «Коменергосервіс».

Из-за чего спор?

Активисты давно пытаются заставить компанию ДТЭК выполнить свои экологические обязательства и защитить жителей Днепра от своих вредных выбросов. Мы писали, что опасность от Приднепровская ТЭС выражается в том, что на протяжении многих лет станция выбрасывает в атмосферу вредные вещества и складирует шлаки и золу в шлаконакопителе в реке Шиянка, где уже накоплено около 11 млн тонн отходов, и на отвалах балки Западная. «В 2012 году «Днепрэнерго» был приватизирован компанией «ДТЭК». Тогда компания взяла на себя обязательства по соблюдению природоохранного законодательства, установке пыле-, газо- и сероочистном оборудования на все энергоблоки, — прокомментировала ситуацию с работой станции Ирина Черныш в марте этого года. — И работы должны были закончиться не позже 1 января 2015. По условиям была предусмотрена установка онлайн-мониторинга на котлы, трубы и границу санитарной зоны. На сегодня это не выполнено. Условия несколько раз переносились. Станция получала разрешения на переносы сроков. Когда в прошлом году станция обратилась за разрешениями на выбросы, то мы активно включились в процесс обсуждения».

Мы будем следить за спором активистов и компании ДТЭК и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.