Как устроиться на работу в горсовет Днепра

Как устроиться на работу в горсовет Днепра

Мэр Днепра Борис Филатов продолжает искать кандидата на пост начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета. Ранее на своей страничке в Фейсбук мэр написал о том, что на эту должность , несмотря на обилие «пассионариев, жаждущих спасать город» не объявилось ни одного соискателя.

Как устроиться на работу в горсовет Днепра 1

Информатор решил помочь мэру в поиске претендентов на должность начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета и написать руководство по устройству на работу в Днепровский городской совет и его исполнительные органы.

Для начала мы обратились, как и рекомендовал мэр в своем посте, к Дмитрию Мовшину. Дмитрий в ответ любезно прислал ссылку с объявлением о проведении конкурса на вакантную должность с сайта горсовета. Вот оно.

Пройдя по ссылке, мы узнали, какие требования выдвигаются к претендентам на должность начальника управления по вопросам охраны культурного наследия:

  • полное высшее образование соответствующего профессионального направления (специалист, магистр);
  • стаж по специальности на службе в органах местного самоуправления и на государственной службе на руководящих должностях не менее 3 лет или стаж работы по специальности на руководящих должностях в других сферах управления не менее 5 лет;
  • свободное владение государственным языком;
  • знание основных принципов работы компьютера и соответствующего программного обеспечения.

Таким образом, для того, чтобы занять руководящую должность на государственной службе, нужно предварительно, не менее 3-х лет, проработать на руководящей должности на государственной службе. У Информатора пока нет данных о том, какое количество пассионариев в городе Днепр работает на начальственных постах на государственной службе, а также о том, какое количество пассионариев среди действующих начальников различных городских управлений. Но, возможно, кандидаты на должность начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета найдутся среди пассионариев города, со стажем руководящей должности не менее 5 лет в других сферах управления.

Что делать, чтобы устроиться на работу в мэрию?

Процедура трудоустройства на государственную службу и в органы местного самоуправления регулируется Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления».

По закону, чтобы попасть на государственную службу, нужно победить в конкурсе на замещение вакантных должностей. Вакансий, как оказалось, предостаточно. Перечень актуальных вакансий можно найти на сайте Днепровского городского совета в разделе Вакансии. Список предложений внушительный и постоянно пополняется.

Требования к кандидатам на государственную службу

1) Гражданство Украины (независимо от расы, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, материального достатка, срока проживания на соответствующей территории).

2) Полное высшее образование соответствующего профессионального направления (специалист, магистр).

3) Стаж работы по специальности в органах местного самоуправления (на государственой службе) для:

  • руководителей - на руководящих должностях не менее 3 лет, или стаж работы по специальности на руководящих должностях в других сферах не менее 5 лет;
  • специалистов - не менее 1 года, или стаж работы по специальности в других сферах не менее 3 лет.

4) Владение специальными знаниями, умениями и навыками необходимыми для выполнения должностных обязанностей.

5) Владение государственным языком.

6) Умение пользоваться компьютером.

Список документов, которые предоставляют соискатели

  • заявления на имя городского головы: на участие в конкурсе и о согласии на обработку персональных данных;
  • заполненную личную карту П-2ДС;
  • автобиографию;
  • декларацию про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за предыдущий год;
  • копию паспорта;
  • идентификационный код;
  • фото размером 3x4 см;
  • копию документов об образовании (в т.ч. ученое звание, научную степень);
  • копию трудовой книжки;
  • копию военного билета (для военнослужащих и военнообязанных);
  • справку о допуске к государственной тайне (при наличии);
  • резюме.

Как происходит трудоустройство?

По закону (а в горсовете Днепра ведь все проходит только так) все вакансии публикуются на сайте горсовета. В течение 30 календарных дней со дня публикации все желающие подают документы. С ними проводят собеседования и психологическую диагностику, а также экзамены. Кандидатов уведомляют о результатах конкурса в течение трех дней после его завершения.

Экзамен для государственных служащих

Отдел кадров назначает дату проведення экзамена и уведомляет кандидатов на замещение вакантных должностей о месте и времени его проведения. На экзамене проверяются знания Конституции Украины, законов Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О службе в органах местного самоуправления», «О противодействии коррупции», отдельных положений Закона Украины «О государственной службе». Список вопросов для экзамена можно загрузить здесь

На государственную службу не могут быть приняты граждане:

- признанные судом недееспособными;

- имеющие судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке;

- по решению суда лишенные права занимать должности в органах государственной власти и их аппарате или в органах местного самоуправления на протяжении установленного срока.

Надеемся, что наша статья поможет всем желающим попробовть свои силы в устройстве на государственную службу в городские управления и другие исполнительные органы городского совета города Днепра.

Лико Толорая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.