В горсовете Днепра скрывают, куда выселяют спортшколу из здания на ул. Херсонской

В горсовете Днепра скрывают, куда выселяют спортшколу из здания на ул. Херсонской

На сайте горсовета Днепра появился проект решения горсовета о снятии с баланса детской спортивной школы олимпийского резерва недвижимости по адресу ул. Херсонская, 3. Неужели городские власти придумали, куда переселить юных спортсменов из здания мечети?

После подписания соглашения о сотрудничестве между крымско-татарским народом и властями Днепра в горсовете была решена судьба бывшей мечети по адресу Херсонская, 3, где сейчас находится детский спорткомплекс. Здание решили передать крымско-татарской громаде и использовать его в культовых целях. А взамен лидер крымских татар Рефат Чубаров пообещал привлечь турецкие средства и специалистов для решения вопроса с новым помещением для спортивной школы.

Напомним читателям, что с 50-х годов прошлого века здание мечети отдано под детский спорт, За эти годы площадь здания увеличилась с 232 м2 до 1926 м2 и на его достройки-перестройки было потрачено миллион полновесных украинских карбованцев. В начале 2000-х мусульманская община в суде не смогла доказать право на эту недвижимость. Это единственное культовое сооружение в Днепре, которое не используется по назначению.

Сейчас в этом комплексе находится «Комунальний позашкільний навчальний заклад «Міська спеціалізована дитячо-юнацька спортивна школа олімпійського резерву» Дніпровської міської ради.

После подписания соглашения в горсовете была создана рабочая группа во главе с заместителем городского головы Александром Шикуленко. Мы писали об этом здесь. И вот сейчас на сайте горсовета появился проект решения сессии горсовета, согласно которому здание передается на баланс мусульманской религиозной громаде «Промінь ісламу». Горсовет и эта организация заключат договор пожертвования.

Спортивная школа должна сдать с баланса объект недвижимости и внести изменения в балансовый учет. В течение месяца после снятия с баланса, подать в Департамент по работе с активами письменное заявление о внесении изменений в реестр объектов права коммунальной собственности территориальной громады Днепра.

А департамент по работе с активами должен перерегистрировать недвижимость.

По данным Минюста, религиозная организация «Промінь ісламу» была создана в 2010 году. В учредителях значится 10 человек, имена и фамилии которых не указаны в реестре. Зарегистрирована громада в одной из квартир дома № 25 по ул. Щербины, по месту жительства руководителя – Виталия Пугача.

В принципе, родители учеников спортивной школы не против переехать в равноценное здание в этом же районе, в котором будет сделан хороший ремонт, будет два зала для занятий и соревнований (один – с татами для бойцов, другой – для волейбола и бадминтона), раздевалки, душевые, медцентр, а также методический и другие кабинеты.

А пока мы позвонили директору спортивной школы Андрею Малому по телефону, указанному на официальном сайте городского совета, чтобы узнать, куда переедет школа. Но увы, телефон молчит.

Заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко пообещал, что если решение о передаче здания будет принято на сессии горсовета 25 июля, 26 июля он на пресс-конференции в горсовете расскажет о судьбе школы. Ждем.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.