В Днепре налоговику вынесли приговор за слив служебной информации

В Днепре налоговику вынесли приговор за слив служебной информации

За слив конкурентам информации с ограниченным доступом в Днепре покарали налоговика. Что интересно, в прошлом году за это преступление его признали невиновным и оправдали. Но прокуроры не дремлют.

Речь идет об экс- заместителе начальника отдела аудита Левобережной налоговой инспекции Владиславе Брике. По долгу службы он имел доступ к служебной информации различных компаний – купле-продаже, количеству, цене поставки товаров и услуг. Осенью 2016 года на почтовый ящик, принадлежащий ООО «Фрайт» он отправлял подобную информацию о компаниях ООО« Металл-Макс », ООО «Дахмира-Украина», ООО «ТД Левада», ООО «ПЗП Элика», ООО «ВК Метон». И получал за это вознаграждение – в приговоре фигурирует сумма 3450 грн. Но точную сумму налоговик не помнит, поскольку прошло много времени.

Налоговику предъявили обвинения по двум статьям - ч1 ст. 361-2 УК Украины - сбыт информации с ограниченным доступом и ч. 1 ст. 368 УК Украины – получение должностным лицом неправомерной выгоды.

В суде обвиняемый вину признал, искренне раскаялся. Судья Индустриального районного суда Диана Исаева вынесла приговор по двум статьям. За слив информации налоговик получил штраф 12 750 гривень, а за то, что получал за это деньги - 17 000 грн. Но более серьезное наказание «съело» более легкое, поэтому окончательный вердикт – штраф 17 000 грн и лишение права работать в налоговой на 1 год.

Надо сказать, что Индустриальный суд повторно рассматривал это дело. В прошлом году за эти преступления налоговика оправдали. Ему выдвигали более серьезные обвинения, за которые прокурор просил 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ведь если неправомерная выгода получена должностным лицом, которое занимает ответственное положение, то наказание по ч.3 ст 368 – от 5 до 10 лет лишения свободы, конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности на 3 года.

Но судья Юрий Шофаренко оправдал налоговика за недоказанностью. Прокурор подал апелляцию и вот какой вывод сделала коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области под председательством Геннадия Кондакова: «…не усматривается, что обвиняемый принимал участие в судебных заседаниях. Из приговора видно, что судом не установлена позиция обвиняемого по уголовному преступлению - месте, времени, обстоятельствах происшествия, о позиции свидетелей обвинения, то есть лиц, которые перечисляли денежные средства на его счет».

Апелляционный суд отменяет оправдательный приговор и буквально на днях Индустриальный суд вынес налоговику новый вердикт. Штраф 17 тыс. грн. Именно это наказание,- считает судья Диана Исаева, - достаточное, чтобы обвиняемый встал на путь исправления. Надо отметить, что нашего героя ценили на работе – взяли в область. Увольнялся из налоговой он с должности начальника отдела проверок финансовых операций управления аудита ГУ ГФС в Днепропетровской области.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.