Самые распространенные схемы мошенничества при сдаче квартир

Самые распространенные схемы мошенничества при сдаче квартир

Ежедневно множество людей ищет возможность сдать или снять квартиру. Увы, многие из них «напарываются» на мошенников и оказываются без денег. Что надо знать, чтобы не попасть на удочку недобросовестного арендодателя или не сдать свою квартиру злоумышленнику?

Развод по Интернету

О своем опыте попадания на удочку мошенников рассказала пострадавшая от их действий Анастасия Дида.

«Я, как и многие другие, искала съемную квартиру в Интернете. Когда нашла понравившийся вариант, позвонила по телефону. Это оказались риэлторы, предложившие прийти в офис и заключить договор. Когда я пришла к ним в офис, то ничто не вызвало подозрений: офис как офис, сидять люди за компьютерами, общаются с клиентами по телефонам.

Но для того, чтобы получить номер истинного владельца квартиры, надо было заплатить 500 гривен. При этом типовой контракт они мне показали. Указанную сумму за получение номера мобильного телефона я заплатила. Номер получила, узнала адрес квартиры, договорилась о дате и времени визита. Приехала — квартира заперта и явно пуста, а хозяин на повторные звонки уже не отвечал. Риэлторы же начали также «морозиться», на мои звонки не отвечать, а в офисе заявлять, что в первый раз меня видят. А расписку я с них взять не догадалась. Вот и все — плакали мои денежки, и ничего в полиции доказать мне не удалось», - рассказала Анастасия Дида.

По словам адвоката, партнера юридической компании «Альянс Правовых Сил» Александра Собковича, схемы мошенничества на аренде квартир весьма незамысловаты, но сложно раскрываемы, поскольку суммы убытка в каждом конкретном случае достаточно невелики. И если для кого-то 200 гривен — большие деньги, для кого-то и 500 — нет, особенно, когда жилье в незнакомом городе надо срочно найти. Этим жулики и пользуются.

Сдача несуществующей квартиры

«В Интернете вывешивается фотография квартиры с вполне пристойным интерьером и по очень привлекательной цене. Клиент звонит по указанному номеру телефона, ему отвечают и предлагают встретиться. А потом внезапно говорят: «У меня вообще-то есть уже несколько клиентов на квартиру, поэтому давайте сделаем так — вы перечислите мне на карточку залог в 200 или 500 гривен, чтобы я был уверен, что вы заинтересованы в съеме моей квартиры, а я по получению денег вам перезвоню. А если квартира вам не подойдет, мы вам деньги переведем на вашу карточку обратно». Если деньги клиент перечисляет, то мошенники забивают его на телефоне в «черный список», и найти их не предоставляется возможным», - говорит Александр Собкович.

Как избежать? Не перечислять никаких денег ни на какие карточки до проверки квартиры и документов на нее.

Сдача отдельной комнаты в квартире или частном доме

«Квартира или дом есть на самом деле, свободная отдельная комната — тоже. Заключается вполне нормальный договор аренды. А в нем есть раздел «Ответственность», который обычно люди не читают. Клиент заселяется, утром уходит на работу, а вечером арендодатель заявляет, что у него пропали его вещи или деньги, угрожает вызывать полицию. Клиент приходит в стрессовое состояние и просит полицию не вызывать, на что жулики и рассчитывают, предлагая внести 2-3-месячную оплату и убираться, а дело они якобы замнут», - сообщает Александр Собкович.

Как избежать? Не поддаваться на давление мошенников и вызывать полицию самостоятельно, заставляя мошенников указать полиции какие вещи пропали или какая сумма денег в каких купюрах, чтобы доказать, что у вас всего этого нет. Плюс требовать от собственника доказать полиции, что он уплачивает налоги с дохода от сдачи этой комнаты. Обычно мошенники после таких действий уже никаких денег не хотят, хотя и клиенту съезжать с такой квартиры придется.

Развод с подключением риелторов

«Одна семья сняла квартиру, заключив договор с риелторской конторой и уплатив ей размер месячной аренды этой квартиры. Далее заключили договор уже с арендодателем, согласно которому заплатили сразу за 2 месяца аренды и обеспечивающий платеж. Это — страховка на случай повреждения имущества арендодателя, за счет которой он будет это имущество восстанавливать. Вот это и есть тот «крючок» за который мошенники могут зацепиться. Они сами инсценируют повреждение имущества, а далее расторгают договор, оставля все уже перечисленные деньги и себе и выселяя людей из квартиры. А с риэлторов взятки гладки, они свой договор отработали полностью, и нигде ничего не докажешь», - рассказал Александр Собкович.

Как избежать? Очень внимательно читать договор аренды и проверять все имущество, находящееся в квартире под опись, и лишь на таких условиях заключать договор. Нормальный арендодатель на такое пойдет, жулики — никогда и просто не будут заключать с вами договор аренды квартиры.

Общий совет

«Как правило, люди, попавшиеся на уловки квартирных аферистов, выкладывают в Интернете данные своих обидчиков, поскольку отомстить по-другому не получается. Поэтому в чатах о впечатлениях по съему квартир «пробейте» паспортные данные и мобильные телефоны того арендодателя, у которого собираетесь снять жилье. Если там его нет или же отзывы о нем позитивные, дальше интересоваться его квартирой можно. Если же они негативны, то лучше дальнейшее общение с таким арендодателем сразу же прекратить под любым предлогом.

Когда же дело доходит до договора аренды, то у добросовестного арендодателя он максимально простой. Но если в нем появляются пассажи вроде «если — то, а если вот так — то это», перед вам скорее всего квартирынй мошенник, с которым дела иметь не надо», - пояснил Александр Собкович.

О том, как по имени и фамилии выяснить, не мошенник ли ваш новый знакомый, читайте здесь.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.