Партия «За життя» ломает старые политические традиции в Днепре

Партия «За життя» ломает старые политические традиции в Днепре

Несмотря на обычное летнее политическое затишье, политики в преддверии многоступенчатого выборного марафона (президентские-парламентские-местные) разминаются расставлением бордов, чтобы избиратели о них случайно не забыли.

За последние два десятилетия украинцы точно усвоили, как выглядят политические борды. На фоне цветов из партийного бренд-бука лицо надежды нации, крупно его имя и еще какие-то буквы (они могут быть любыми, их все равно никто не читает).

Партия «За життя» ломает старые политические традиции в Днепре 1

Партия «За життя» ломает старые политические традиции в Днепре 2

К нашему удивлению, в Днепре появилась небанальная политическая реклама. Сначала городская организация «За життя» пригласила детей нарисовать рисунки на тему, связанную с названием партии ( благо, название очень благодатное для таких случаев) - «Життя очима дитини». Все эти творения (а их набралось 650) повесили в интернете и предложили всем желающим за них проголосовать. А потом самые популярные сюжеты повесили на бордах на улицах Днепра. Получилось как-то так.

Партия «За життя» ломает старые политические традиции в Днепре 3

Партия «За життя» ломает старые политические традиции в Днепре 4

Горожанам новые борды, судя по всему, тоже понравились.

Геннадий Гуфман, глава партийной организации «За життя» в Днепре, активно креативит, чтобы соответствовать партийному тренду. Зажигательные эфиры лидера партии Вадима Рабиновича на национальных телеканалах создали ему армию поклонниц не меньшую, чем у любителя «вовчиць» Олега Винника.

Партия «За життя» ломает старые политические традиции в Днепре 5

Социологи дают более точные цифры. По данным июньского исследования группы «Рейтинг», Вадим Рабинович в президентском рейтинге опережает таких политических тяжеловесов как Сергей Тарута, Олег Тягнибок, Роман Бессмертный, Валентин Наливайченко и Андрей Садовой. А июньское исследование Киевского международного института социологии показывает, что рейтинг партии «За життя» не уступает рейтингу Радикальной партии Олега Ляшко и Оппозиционного блока. Блок Петра Порошенко, Самопомощь и Свобода могут только мечтать о такой поддержке потенциальных избирателей. И это при том, что партия «За життя» довольно молода. Во всяком случае в Днепре о ней заговорили в начале 2017 года, когда 5 депутатов горсовета Днепра, избранных по спискам Оппозиционного блока, создали группу «За життя». Позже группа траснформировалась в самостоятельную фракцию в горсовете и даже расширилась (на данный момент в нее входит уже 6 депутатов). Никто даже не ожидал от молодой политической силы такого роста популярности. Впрочем, до выборов еще далеко и нас с вами ждет еще немало ярких перформансов.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.