Киевзеленстрой нанес ущерб Киеву на 76 млн грн: итоги госаудита

Киевзеленстрой нанес ущерб Киеву на 76 млн грн: итоги госаудита

Недавно Государственная аудиторская служба Украины опубликовала отчет о проверке деятельности киевского коммунального объединения «Киевзеленстрой» с 1 января 2015 по 31 марта 2018 года. В нем говорится, что деятельность коммунальщиков нанесла ущерб и привела к недополучению в казну города 76 млн грн. Как так вышло – читайте.

Большое хозяйство

Сейчас на балансе «Киевзеленстроя» стоят 6460 га зеленых насаждений – 119 парков, 528 скверов, 49 бульваров, 38 проспектов, 8 площадей, 34 склона, 20 урочищ, 39 обустроенных территорий. В 2017 году в состав «Киевзеленстроя» вошел городской декоративный рассадник «Теремки». Предполагалось, что такое сотрудничество позволит расширить зеленые насаждения Киева за счет ресурсов рассадника. Но как оказалось, «Теремки» не способны обеспечить посадочным материалом КП города – нужных деревьев там просто не выращивают. И хотя «Теремки» содержат за бюджетные средства, деревья КП «Киевзеленстрой» закупает отдельно.

В самом «Киевзеленстрое» в 2017 году работали 182 человека (в 2015 – их было 155 человека). И в структуре трат зарплата этих работников составляет 45,74%. Но вот финансирование КП «хромает». За 2017 год было профинансировано затрат на 251 млн 939 тыс. грн, то есть 83% от запланированного. Из-за этого из 121 объекта, отремонтировали только 101. Но это наименьшая беда из всех.

Пилим и не восстанавливаем

Согласно Порядка удаления зеленых насаждений на территории Киева, именно «Киевзеленстрой» является органом, который обеспечивает начисление восстановительной стоимости зеленых насаждений.

Киевзеленстрой нанес ущерб Киеву на 76 млн грн: итоги госаудита 1

С начала 2015 по конец марта 2018 года, на основании заявлений от физических и юридических лиц, «Киевзеленстрой» провел обследования зеленых насаждений и насчитал восстановительную стоимость удаляемой зелени на сумму 110 млн 338,32 тыс. грн.

Справка. Согласно «Порядка удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах» во время передачи земли в собственность физлица или юрлица должна быть уплачена восстановительная стоимость зеленых насаждений, расположенных на участке. Восстановительная стоимость рассчитывается на основании акта обследования зеленых насаждений, которые собираются вырезать и уплачивается до ввода какого-либо объекта в эксплуатацию.  

И как оказалось, у «Киевзеленстроя» отсутствует информация об уплате восстановительной стоимости. Но аудиторы эту информацию добыли. И вышло, что по состоянию на 31 марта 2018 года круглую сумму – 65 млн 904,09 тыс. грн восстановительной стоимости так и не заплатили. Так вышло не только из-за бездеятельности «Киевзеленстроя». Дело в том, что госрегистраторы и нотариусы при регистрации прав на земельный участок не проверяют: уплатил собственник восстановительную стоимость деревьев или нет. Кстати, в ходе аудита (а длился он 3 месяца) удалось добиться того что в бюджет таки заплатили 5 млн 113,56 тыс. грн восстановительной стоимости. 

Киевзеленстрой нанес ущерб Киеву на 76 млн грн: итоги госаудита 2

Также аудиторы выяснили что «Киевзеленстрой» почти не ведет контроль за выполнением охранных договоров на зеленые насаждения. Суть в том, что когда отводится земельный участок под какую-то постройку, то «Киевзеленстрой» должен подписать с собственником договор на сохранение и содержание зелени на этом участке. И если собственник повредил или самовольно удалил деревья, кусты, то он должен уплатить восстановительную стоимость деревьев и плюс еще штраф – 150% восстановительной стоимости. По двум случаям, которые выявили аудиторы, оказалось, что собственники срезали деревья и кусты, но штраф и восстановительную стоимость – 170 тыс. грн не заплатили. В третьем выявленном случае аудиторы вместе с чиновниками добились уплаты 96,25 тыс. грн. Но это лишь три случая. В огромном Киеве таких историй десятки и сотни. В результате – город остается без деревьев, жители без кислорода, бюджет без денег, а высаживать деревья потом приходится на деньги налогоплательщиков.

Особенности менеджмента

Много недостатков аудиторы выявили и в работе других управленцев «Киевзеленстроя». Например, «Киевзеленстрой» не своевременно платил за поставленные товары и услуги. В результате поставщики обратились в суд и коммунальщикам пришлось заплатить штрафов на сумму 510,4 тыс. грн.

Также, имея в своем штате нужных работников, «Киевзеленстрой» зачем-то заключил ряд договоров на услуги на общую сумму 55,04 тыс. грн. По строительным работам аудиторы выявили что «Киевзеленстрой» переплатил ООО «Тривижн» 971 тыс. грн. – фактически заплатили за работы, которые не выполнялись. Так, на ремонте ул. Ванды Василевской (Шевченковский район) аудиторы не нашли обещанных 965 м металлической ограды. А во время капремонта сквера по ул. Здолбуновской, 11В (Дарницкий район) подрядчик сэкономил на укладке бордюра и тротуарной плитки. Кстати, сразу после аудита «Тривижн» внезапно взялся за несделанную работу. Аналогично и с работами ЧП «Ремдорстройсервис» (капремонт сквера на ул. Крамской, 10) и ООО «Арма Билдинг» (капремонт парка возле кинотеатра «Тампере» в Соломенском районе). Первым «Киевзеленстрой» заплатил за невыполненные работы, а вторым заплатил дважды. В результате потеря бюджета – 796,3 тыс. грн. И только в ходе аудита добились возвращения этих денег в бюджет. 

Киевзеленстрой нанес ущерб Киеву на 76 млн грн: итоги госаудита 3

А самое интересное, что почти во всех тендерах все подрядные организации брали себе в субподрядчики районные КП «Управления по содержанию зеленых насаждений» которые входят в КО «Киевзеленстрой». Причем в большинстве случаев коммунальщики выполняют львиную часть работы. Так, тендер на озеленение бульвара Вернадского выиграло ЧП «Ремдострой Сервис». Компания взяла в подрядчики коммунальщиков «Киевзеленстроя» из Святошинского района. В целом работ выполнили на 1 млн 366,5 тыс. грн. Из них коммунальщиками выполнено работ на 1 млн 91,1 тыс. грн. Таким образом, выполняя работу своими силами по всему городу и привлекая компании лишь в отдельных случаях, можно было сэкономить миллионы гривен.

Также, аудиторы выявили ненужные траты на автомобили и другую изношенную технику, которую целесообразнее было бы списать. Выявлена и неэффективная работа юридического отдела, который не судится с должниками по услугам, оказанным «Киевзеленстроем». И в результате предприятие недополучает денег от штрафных санкций. Предприятие имеет в активах немало недвижимости, которая даже при минимальных рыночных расценках может приносить прибыль в сотни тысяч гривен. В общей сложности аудиторы выявили нарушений что привели к недополучению или потере денег на общую сумму в более чем 76 млн грн.

Кстати несмотря на все проблемы, на себе менеджмент предприятия не экономил – было выявлено что руководители «Киевзеленстроя» Сергей Симонов и Михаил Наконечный выписали себе премий и доплат на 80 тыс. грн больше чем полагалось по их контракту.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.