Аэропорт Днепра распродадут по частям, если суд разрешит

Аэропорт Днепра распродадут по частям, если суд разрешит

В суде в закрытом режиме могут решить судьбу аэропорта в Днепре. Пока политики поднимают свои рейтинге на разговорах вокруг воздушных ворот областного центра, все может решиться тихо и незаметно.

Мы писали, что Национальный банк Украины подал иски в суд и хочет продать с торгов имущество предприятий, которые стали залогом по кредитным долгам ПриватБанка. Так государство хочет компенсировать средства, которые потратили на спасение частного банка после его национализации.

В случае, если суд примет решение передать Нацбанку имущество должника, то его планируют продать с публичных торгов. Сейчас в Хозяйственном суде Днепропетровской области проходят слушания в отношении ПОКРОВСЬКОГО ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНОГО КОМБІНАТУ, НІКОПОЛЬСЬКОГО ЗАВОДУ ФЕРОСПЛАВІВ, МАРГАНЕЦЬКОГО ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНОГО КОМБІНАТУ, ДніпроАЗОТу, фирмы АРЛАН, отеля «ЖОВТНЕВИЙ» и др. Посмотреть, как защищают права и деньги украинцев, нет возможности – из-за банковской тайны заседания объявлены закрытыми.

Кроме этих компаний, Нацбанк претендует на имущество фирмы Міжнародний аеропорт «Дніпропетровськ», которая зарегистрирована по адресу днепровского аэропорта гражданской авиации:

1)      ангар для базового технического обслуживания самолетов Воеіng-737, Еmbraer-145

2)      ангар с хозяйственными постройками и сооружениями: А - ангар для базового технического обслуживания самолетов, общей площадью 12 343,5 м кв., здание трансформаторной, общей площадью 224,7 м кв., навес,

3)      очистные сооружения, смотровые колодцы и др.

Как и в случае с другим имуществом ПриватБанка, заседания по аэропорту будут проходить в закрытом режиме. В случае, если слушания пройдут в пользу Нацбанка, то ангары и сооружения планируют продать с торгов с первоначальной ценой в 52 млн 615 тыс. 928 грн. Напомним, что в судах идут споры вокруг передачи акций днепровского аэропорта в пользу государства. Также проходит слушание по банкротству аэропорта компанией Игоря Коломойского.

У Днепра есть средства на то, чтобы купить спорное имущество аэропорта. У горсовета на депозитах размещено 185 млн грн. Об этом говорится в ответе мэрии на запрос руководителя юридического блока ОО «Правозахисна справа» Михаилу Яценко.

Аэропорт Днепра распродадут по частям, если суд разрешит 1

Аэропорт Днепра распродадут по частям, если суд разрешит 2

Такая «покупка» даст возможность серьезнее говорить об открытости Днепра потоку инвестиций и решении проблемы воздушного сообщения областного центра. Пока, попытки государства вернуть стратегический объект заканчиваются неудачно. Не так давно днепровские судьи отменили решение о передаче акций аэропорта в пользу государства. Прочитать об этом можно здесь. О том, кто хочет строить аэропорт в Днепре можно прочитать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.