Харьковские предприниматели хотят построить свиноферму на Днепропетровщине

Харьковские предприниматели хотят построить свиноферму на Днепропетровщине

Для этого, планируют реконструировать старые помещения и оборудовать комплекс современным немецким оборудованием. Но экологи хотят получить данные по выбросам и очистке воды.

16 июля на сайте Министерства экологии Украины появилось сообщение о строительстве свинофермы на южной окраине пгт. Днепровское по ул. Киевской, 1а в Верхнеднепровском районе Днепропетровской области. Планируется, что для этого отремонтируют бывший комплекс по откорму крупного рогатого скота. О своем желании построить на Днепропетровщине свиноферму заявила харьковская фирма «Маунтекс Агро».

Согласно сообщению, в состав свинокомплекса войдут свинарники, крематорий, кормоцех с бункерами загрузки готовых кормов, силосные ямы, дезблок и дезинфекционные барьеры, установка производства биогаза и вспомогательные подразделения: котельная, гараж, цех, административно-бытовой корпус, санпропускник, очистные сооружения для воды и стоков. Из отходов фермы планируют производить биогаз, при сжигании которого получат электричество.

Фирма «Маунтекс Агро» планирует обустроить 8 корпусов, которые обеспечат выполнение 3 производственных циклов: репродукцию, доращивание и откорм. В год комплекс может давать, согласно планам харьковской фирмы, до 31 тыс. голов свиней.

Что говорят экоактивисты?

Общественное формирование по охране общественного порядка «ЕКОЛОГІЧНИЙ ПАТРУЛЬ» уже успели написать свои замечания по поводу свинокомплекса в Министерство экологии. По данным организации, в своем сообщении харьковские предприниматели не указали, насколько близко к жилым домам будет находиться комплекс. Кроме этого, не ясно, какие именно выбросы возможны от свинофермы, какого они могут быть качества и количества. В информации о намерениях нет данных о том, откуда ферма будет брать воду, как будет потом ее очищать, что будет с деревьями, насколько возможно загрязнение грунта и будут ли все нарушения фиксироваться автоматической системой экомониторинга.

В «ЕКОЛОГІЧНОМУ ПАТРУЛІ» предлагают места отстоя транспорта оборудовать непроницаемым твердым покрытием, на территории фермы пробурить смотровые скважины, составить акты обследования деревьев и, взамен вырубленных, высадить новые насаждения.

Напомним, что с момента публикации сообщения на сайте Министерства экологии у общественности есть 20 рабочих дней, чтобы подать свои замечания и предложения. Для этого, необходимо указать регистрационный номер дела, который указан в реестре ОВД (по-украински – оцінка впливу на довкілля). В данном случае, это №20187161250. Свои замечания можно отсылать по почте: Министерство экологии и природных ресурсов Украины, ул. Митрополита Василия Липковского, 35, Киев, 03035, отдел оценки воздействия на окружающую среду. Или высылать по электронке: m.shimkus@menr.gov.ua По всем вопросам можно обращаться по телефону: (044) 206-20-89, (044) 206-31-40, контактное лицо - Шимкус Марина Александровна.

Что за фирма хочет строить свиноферму?

По данным аналитической платформы YouControl, харьковская фирма «Маунтекс Агро» зарегистрирована 1 год и 7 месяцев назад. Ее учредителями являются известный предприниматель Сергей Запара, который еще занимает должность руководителя фирмы, и Петр Маляр. Подписантами зарегистрированы Петр Маляр и Иван Бугай.

По информации СМИ, Сергей Запара – успешный харьковский предприниматель, который открывает центры поддержки талантливой молодежи. Человек с таким же именем и фамилией был помощником народного депутата Валерия Камчатного (Блок Юлии Тимошенко, 6 созыв), и нардепа Дмитрия Шенцева (Партия Регионов, 7 созыв, самовыдвиженец, 8 созыв).

На сайте Верхнеднепровской райгосадминистрации есть информация о том, что 22 марта этого года харьковской фирме предоставили градостроительные условия и ограничения для реконструкции зданий под свиноферму. До того, как получить градостроительные ограничения, «Маунтекс Агро» заключила договор аренды земельного участка в 18,1425 га и купила сооружения на этом участке.

О том, почему Украина вынуждена импортировать свой национальный продукт, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.