Арестованный горох исчез с поля в Днепре и попал под арест в Чумаках

Арестованный горох исчез с поля в Днепре и попал под арест в Чумаках

Детективная история с посевами гороха, который с подачи УСБУ в Днепропетровской области арестовали на аэродроме Каменка в Днепре, получила неожиданное продолжение.

6 июля следственный судья Индустриального районного суда Геннадий Кухтин наложил арест на земельный участок 40 га на окраине Днепра и на урожай гороха, который был посеян на участке. Уже 7 июля урожай гороха собрали. Теперь за дело взялась полиция Индустриального района. Горох обнаружили в селе Чумаки, по адресу улица Садовая, дом №1. По этому адресу зарегистрировано ЧП «Перемога АВК», которое, по данным Минюста, принадлежит семье Клименко.

Арестованный горох исчез с поля в Днепре и попал под арест в Чумаках 1

Если кто не помнит – Анатолий Владимирович Клименко – генерал-майор СБУ, бывший заместитель городского головы Днепра, бывший заместитель главы ДнепрОГА, бывший нардеп (между прочим, работал в парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией), бывший замминистра транспорта и связи. Подробнее с биографией Анатолия Клименко можно познакомиться на его страничке на сайте «Латифундист». А вот здесь – его прошлогоднее интервью в качестве агрария и собственника ЧП «Перемога АВК».

И вот теперь уже другой следственный судья Индустриального суда, Светлана Зосименко дает разрешение на арест собранного гороха. При этом судья считает возможным рассмотреть вопрос об аресте гороха без собственника имущества.

По добровольному согласию руководителя подразделения охраны и безопасности ЧП «Перемога АВК» следователи провели осмотр собранного урожая. Во время осмотра горох в количестве 75 700 кг был добровольно выдан полицейским. Урожай, как и ранее земельный участок, был признан вещественным доказательством в уголовном производстве, которое открыли по ч.2 ст.197-1 УК Украины – самовольное занятие земельного участка. Если кого-то признают виновным по этой статье, наказание – ограничение свободы от 2 до 4 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

Интересно, куда полицейские денут 75 тонн вещественных доказательств?! О том, куда девается арестованная техника – читай здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.