Суд Днепра за небольшую взятку полицейскому дал 2 года лишения свободы

Суд Днепра за небольшую взятку полицейскому дал 2 года лишения свободы

Никогда не предлагайте взятку полицейскому, особенно маленькую. А иначе – можете загреметь в тюрьму. Наш опыт знакомства с приговорами за взятки свидетельствует о том, что брать по-крупному безопаснее, чем давать по мелочи.

Именно так закончилась история в Бабушкинском районном суде Днепра - Олег Скрипка получил реальный срок за предложение 3 тыс. грн старшему оперуполномоченному сектора борьбы с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством ГУ НП в Днепропетровской области.

Олега Скрипку вызвали в отделение полиции для пояснений, очевидно решался вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 309 УК Украины – наркотики без цели сбыта. Подозреваемый прибыл на собеседование и во время него предложил оперуполномоченному три тысячи гривен, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности.

И тут все завертелось. Беседа состоялась в обед, а уже к вечеру того же дня незадачливый взяткодатель вернулся в отдел полиции с деньгами и в комнате приема граждан попытался дать взятку оперу. Тут-то его и сцапали. У взяткодателя изъяли 6 купюр номиналом по 500 грн. Его не отпустили под домашний арест дожидаться решения суда, а сразу взяли под стражу и поместили в СИЗО.

В суде обвиняемый искренне покаялся и попросил суд не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы. Но суд был суров и счел попытку дачи взятки рецидивом – ведь в 2014 году мужчину осудили за кражу на 4 года и судя по всему, он только что вышел на свободу.

По месту жительства, сказано в приговоре, Олег Скрипка характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Далее цитата: «Следовательно, суд считает, что с целью перевоспитания и исправления обвиняемого, необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 369 УК Украины, в виде лишения свободы, которое ОСОБА_1, должен отбывать реально, и именно такое наказание будет необходимым и достаточным для исправления обвиняемого ОСОБА_1, и для предупреждения совершения им новых преступлений в будущем».

В общем, судья Бабушкинского районного суда Юрий Слищенко дал Олегу Скрипке реальные два года лишения свободы. По верхней границе нормы.

Мы только не поняли, какое отношение имеет сектор имущественных преступлений в государственном секторе к наркотикам. Но возможно, какое-то имеет. Имеет же СБУ отношение к урожаю гороха на аэродроме в Днепре!

О том, как дело о взятке 2,2 млн. грн развалилось в суде, можно почитать здесь. О том, как главный антикоррупционер Царичанского района за взятку отделался штрафом, меньшим чем сумма, которую ему давали, – можно почитать здесь. О штрафе для врача-взяточника – здесь. О том как апельсин спас налоговика от обвинения во взяточничестве – здесь. О том, почему украинские коррупционеры не сидят в тюрьмах, читай здесь. Да нет же, уже сидят!

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.