Битва митингов прошла в центре Днепра. Кто победил?

Битва митингов прошла в центре Днепра. Кто победил?

Битва митингов прошла в центре Днепра. Кто победил?

11 июля в Днепре, на площади между Днепропетровским облсоветом и облгосадминистрацией, возле Парка ракет, прошло сразу два правозащитных митинга, участники которых едва не избили друг друга.

Битва митингов прошла в центре Днепра. Кто победил? 1

Активисты проектов «Стоп Нелегал» и «Стоп, коррупция!» пришли митинговать против незаконных строек. На 5 канале выходит телепрограмма с таким названием. В своем последнем выпуске антикоррупционеры рассказали леденящую душу историю о том, как группа негодяев пытается украсть у города Парк Ракет.

Битва митингов прошла в центре Днепра. Кто победил? 2

Речь о странной будке, украшенной макетами, в свое время построенной при активной поддержке тогдашнего главы облсовета Евгения Удода, но музеем так и не ставшая. Возможно, никого бы эта потеря особо и не огорчила. Но антикоррупционная мысль пошла дальше. Авторы сюжета предположили, что негодяи могут прибрать к рукам близлежащую зеленую зону. Мы не очень поняли, идет речь о сквере с фонтаном и инклюзивным парком или обо всей территории парка Глобы. Впрочем, вы сами можете разобраться, что имелось в виду.

Даже если вы его не посмотрели, вы поняли, что, по мнению авторов, к этой краже века имеет непосредственное отношение народный депутат Андрей Денисенко. Это не первое разоблачение главного борца с памятниками Днепра. Несколько раньше авторы проекта создали другую нетленку, в которой Андрея Денисенко обвиняли в причастности к краже Аульской хлоропереливной станции. Вот этот шедевр журналистских расследований.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=3giLRyRLO4M

Ну пришли бы эти антикоррупционеры-нелегалы, постояли в тени ракет, попытались бы главе облсовета Глебу Пригунову бумагу вручить (а они пытались) и поехали бы в родной Киев или откуда они к нам понаехали.

Но нет, у них на пути оказались активисты правозащитной организации «Сич». По их словам, они пришли требовать освобождения всех украинских военнопленных. Для этого сичивики обмотали транспарантами вход в Парк Ракет и запустили фильм о военнопленных, с хорошим, громким звуком.

Митинг 11 июля 2018 года
Митинг 11 июля 2018 года

Эта акция стала такой неожиданностью для всех, прежде всего потому, что «Сич» проводила аналогичное мероприятие накануне вечером. 10 июля Днепр присоединился ко всеукраинской акции в поддержку военнопленных. Подобные акции прошли в Одессе, Львове, Харькове, Кропивницком, Сумах, Чернигове и Киеве. Подробности здесь. Но, видимо, не было у «Сичи» полной уверенности, что их послание поняли. Поэтому они решили продолжить на следующий день.

Митинг 10 июля 2018 года
Митинг 10 июля 2018 года

Вот у кого они не нашли понимания, так это у Стоп-коррупционеров-нелегалов. Те нажаловались журналистам «Обозревателя», что «Сич» специально помешала им провести важное мероприятие. И предполагали, что организовал эту помеху все тот же нардеп Денисенко! Вот тут эти жалобы.

Кстати, если верить украинской Википедии, Обозреватель принадлежит известному бизнесмену и политику Михаилу Бродскому. По слухам, его связывает многолетняя дружба с конфликтологом из Днепра Геннадием Корбаном, который в этом году вернулся с длительного лечения в Израиле, где он восстанавливал подорванное в СИЗО здоровье.

Битва митингов прошла в центре Днепра. Кто победил? 5

Корбана мы вспомнили не случайно. Андрей Денисенко на своей странице в ФБ не только рассказывал о добрых делах, которые бескорыстно проводятся в Парке Ракет, но и плохими словами обзывал журналистов из «Стоп, коррупция!» и намекал на их причастность к Корбану и Филатову (видимо тут он имел в виду городского голову Днепра). Их нардеп назвал «расхитителями бюджета».

Битва митингов прошла в центре Днепра. Кто победил? 6

На этот пост нардепа вдохновил сюжет «Стоп коррупции» о хлоре. После материала о парке ракет он сам уже не ругался, а поручил это дело своему интернет-троллю, который, пользуясь анонимностью и безнаказанностью, высказывается куда образнее и откровеннее. Если интересно, вот его пост.

Битва митингов прошла в центре Днепра. Кто победил? 7

О возне этих странных людей в центре Днепра можно было бы и не вспоминать, ведь их смешной баттл митингов почти никому не мешал. Но они, чтобы достичь сиюминутного политического эффекта или отработать заказ, обесценивают в глазах людей очень серьезные вещи. Ведь и пленных из подвалов нужно вытаскивать, и с коррупцией бороться. Но по-настоящему. Не превращая огромной важности явления в дешевый балаган.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.