За какие специальности Днепр готов платить своим ПТУ

За какие специальности Днепр готов платить своим ПТУ

9 июля, в Днепровском городском совете прошла пресс-конференция на тему, какие специальности на данный момент остро нужны городу, как идет трудоустройство городских безработных и за подготовку специалистов каких рабочих профессий город готов платить из своего бюджета местным ПТУ.

Чаще всего городские безработные находят работу на электротранспорте

По словам директора департамента социальной политики Днепровского горсовета Эдуарда Пидлубного, на данный момент на учете в городской службе занятости находится более 14 тысяч человек, из которых около 10 тысяч имеют статус официальных безработных. Качественный профессиональный состав этих людей таков: 75% имеют полное или неоконченное высшее образование, 13% - рабочие специальности, полученные в ПТУ, остальные 12% - среднее образование. С начала 2018 года самостоятельно или по направлению службы занятости трудоустроилось 6831 человек. Еще 6518 официальных безработных получают пособие по безработице, которое на данный момент составляет 3600 гривен в месяц.

За какие специальности Днепр готов платить своим ПТУ 1

 

«Два месяца назад по инициативе мэра Днепра Бориса Филатова была запущена программа «Шукаеш роботу? Робота на благо рiдного мiста!». Рекламные плакаты с указанием телефона горячей линии и предлагаемыми вакансиями в КП горсовета были расклеены в общественном транспорте и на его остановках, а также в супермаркетах города. За это время на нее обратилось более 444 человека. Операторы горячей линии после того, как узнавали номер мобильного телефона позвонившего и место, где он хотел бы работать, перенаправляли информацию в департаменты транспорта и транспортной инфраструктуры, благоустройства, ЖКХ и КП «Днепроводоканал» и «Горсвет». В течение 30 минут с соискателем вакансии связывались специалисты этих учреждений и проводили более предметный разговор, по результатам которого приглашали человека на собеседование. Более 104 горожанина таким образом нашли работу с полным оформлением и социальным пакетом. Из них — примерно 70 в КП «Днепровский электротранспорт» водителями трамваев и троллейбусов, кондукторами и слесарями по ремонту подвижного состава», - рассказал Эдуард Пидлубный.

За какие специальности Днепр готов платить своим ПТУ 2

«Еще 15 человек было трудоустроено в КП «Днепроводоканал». Хотя нашему предприятию по-прежнему остро требуются слесари, электромонтеры и газоэлектросварщики», - дополнил заместитель директора КП «Днепроводоканал» Андрей Довгань.

Остальные соискатели в основном были трудоустроены дворниками.

За какие специальности Днепр готов платить своим ПТУ 3

Несоответствие количетва позвонивших на горячую линию и трудоустроившихся, по словам Эдуарда Пидлубного, заключается в том, что часть позвонивших были иногородними жителями или жителями пригородных сел. Возможно, трудоустройство таких граждан в Днепре на рабочие специальности станет следующим этапом этой программы. А также потому, что многие жители нашего города находят работу за границей — в Польше, Чехии, Прибалтике.

Кого же город заказывает на обучение в ПТУ на наступающий учебный год?

По данным начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Оксаны Салогуб, с 2016 года на балансе города находятся все 13 ПТУ Днепра. Благодаря проведенной в течение двух месяцев программы трудоустройства, городской совет определился с тем количеством специалистов рабочих профессий, которые Днепру необходимы в ближайшие годы.

За какие специальности Днепр готов платить своим ПТУ 4

«Это — электрогазосварщики, электрики, различные слесари, машинисты тепловозов, электровозов, кранового оборудования, токари. На слайде можно видеть, подготовку скольких и каких специалистов на наступающий учебный год город может оплатить ПТУ нашего города из городского бюджета и сколько человек в 2018 году уже выпустились из ПТУ. По всем остальным специальностям городские ПТУ будут готовить специалистов либо за счет государственного бюджета, либо за счет местных бюджетов тех населенных пунктов, которые пришлют своих юношей и девушек на обучение, либо за счет предпрятий города по их внутренним программам подготовки рабочих кадров», - сообщила Оксана Салогуб.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.