Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть

Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть

Восемь из 13 профтехучилищ в Днепре не получат в этом году региональный заказ на обучение. Это значит, что в следующем году эти учебные заведения, если конечно не вмешается Министерство образования, могут прекратить свое существование, поскольку не наберут необходимого количества учащихся. Днепр готов оплачивать из своего бюджета только обучене специалистов, которые нужны коммунальным предприятиям города. Остальные дети могут обучаться за свой счет, за счет госбюджета или за счет предприятий, которые готовы взять выпускников ПТУ на работу. Мы же решили посмотреть, какой недвижимостью владеют ПТУ Днепра, которые не получили региональный заказ, и возможно, будут впоследствии ликвидированы.

В одном из интервью, посвященному проблемам профтехобразования, министр образования Лилия Гриневич указала на такую проблему: поскольку здания профтехучилищ расположены, как правило, в центре городов, у них есть земля, соблазн избавиться от этих учебных заведений достаточно велик. Неужели и в Днепре началось?

На страничке в фб и.о. директора Межрегионального высшего профтехучилища полиграфии и информационных технологий Елена Юденкова опубликовала крик души – обращение к городскому голове Днепра Борису Филатову.

«Производственный корпус Межрегионального высшего профессионального училища по полиграфии и информационных технологий находится по адресу ул. Князя Ярослава Мудрого (Ленинградская), 56 (прилегающая территория к основному корпусу 1,9 га), - пишет Елена Юденкова. - Заведение основано в 1920 году, но такого ужаса и бандитизма фактически за 100 лет истории мы еще не видели. На наших глазах ежедневно осуществляется уничтожение государственной собственности - организованные бандитские группировки фактически через день осуществляет незаконное проникновение с кражей имущества государственной собственности на производственный корпус. Дошло было и до поджогов.

За последний месяц мы работаем в режиме: утром приходим и заделываем чем можем выбитые окна и пробитые стены, проводим инвентаризацию, фиксируем суммы убытков, вызываем полицию, регистрируем уголовные производства. Так, например, имеем следующие данные:

1. 10.04.2018 - кража с проникновением, материалы находятся в Шевченковском ОП ДВП;

2. 08.06.2018 - кража с проникновением, регистрация в ЕРДР - 1364.

3. 15.06.2018 и 18.06.2018 - кражи с проникновением, материалы объединены в одно производство и находятся в Днепровском ОП ДВП, Регистрация в ЕРДР - 1439.

4. 22.06.2018 - кража с проникновением, заявление о совершении преступления было подано в Днепровский ОП.

Наряду с этим, на праздничные дни с 28.06.18 по 01.07.2018 совершалось ежедневное проникновения с кражами. Следователи группы своевременно не выезжают на вызов. Патрульно-постовые также по вызову охранников сразу не прибывают, чем создается потенциальная опасность и для жизни людей. При желании можно было сделать одну спецоперацию и ликвидировать банду грабителей в центре города».

Елена Юденкова просит Бориса Филатова защитить от грабителей государственную недвижимость в центре Днепра, расположенную на территории 1,9 га. Еще один учебный корпус училища находится по адресу пр. Пушкина, 36. Как мы знаем, это училище, если не вмешается министр образования, не получит в этом году региональный заказ на обучение полиграфистов. По словам Елены, в следующем году, училищу придется закрыться.

Где расположены другие училища с нулевым региональным заказом

Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть 1

ПТУ №2, которое готовит квалифицированных рабочих в области машиностроения и металлургии, расположено по адресу ул. Новоселовская, 27. Его материальная база – больше 1000 м2 мастерских, столовая, общежитие на 80 учащихся, спортивная база – спортзал, футбольное поле и тренажерный зал. Именно это училище готовит специалистов, которые, по версии областного центра занятости, так нужны области и Днепру – операторов станков с ЧПУ, станочников широкого профиля, электрогазосварщиков, слесарей по ремонту автомобилей – всего 17 профессий.

Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть 2

Днепровское высшее профессиональное училище строителей расположено по адресу ул. Богдана Хмельницкого,3 А. Его материальная база – около 1500м2 учебных мастерских, несколько научно-практических центров, общежитие, тренажерный зал и две спортивные площадки. Среди профессий много действительно дефицитных – монтажник сантехизделий, сварщик, каменщик, монтажник систем утепления и др.

Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть 3

ПТУ №6 находится по адресу ул. Владимира Антоновича (Свердлова), 72А. Готовит специалистов строительных специальностей. Имеет свои мастерские – электромонтажников, автослесарей, маляров, столяров, спортзал, библиотеку и музей.

Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть 4

Приднепровский профессиональный лицей находится в Приднепровске, по адресу ул. Электрическая, 36, готовит водителей-профессионалов, автослесарей, штукатуров, плиточников и т.д.

Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть 5

Высшее профессиональное училище №55 готовит закройщиков и портных. Находится на ул Любарского, 2, возле торгового комплекса «Вавилон».

Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть 6

Днепропетровский центр профессионального образования, где обучаются на повара, кондитера, швею, закройщика, парикмахера, официанта и бармена имеет два корпуса на ул Верещагина, 103 (в районе ЦРБ) и Калиновой, 41.

Какие ПТУ Днепра могут закрыться и какая недвижимость у них есть 7

Днепропетровский индустриально-педагогический техникум имеет два корпуса – ул Владимира Ивасюка,51 и ул Строителей,30. Здесь готовят квалифицированных мастеров профобучения для строительства, транспорта и сферы обслуживания.

В ст.49 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» четко прописано, что «имущество (объекты, сооружения, основные фонды) учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования, находящихся в государственной или коммунальной собственности, может изыматься основателем только при условии дальнейшего использования этого имущества и средств, полученных от его реализации, на развитие профессионально-технического образования.

В случае ликвидации профессионально-технических учебных заведений государственной или коммунальной формы собственности и учреждений профессионально-технического образования их имущество (объекты, сооружения, основные фонды) и средства, полученные от его реализации, используются на развитие профессионально-технического образования».

Но о земле, на которой расположены училища, в законе не сказано ничего.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.