В Днепре определили важные и неважные рабочие профессии

В Днепре определили важные и неважные рабочие профессии

На своей страничке в фб и.о. директора Межрегионального высшего профтехучилища полиграфии и информационных технологий Елена Юденкова опубликовала документ Департамента гумполитики Днепровского горсовета о количестве учащихся, которые будут обучаться на бюджете этом учебном году в днепровских ПТУ, и о профессиях, которые молодежь получит за счет бюджета. Документ дает понять - какие профессии в Днепре власти считают дефицитными, есть ли смысл молодежи пробиваться на бесплатные места в этом году, и как политика местных властей в сфере профтехобразования отразится на судьбе профтехучилищ и молодежи?

Напомним, что теперь в Украине профтехобразование финансируется из местных бюджетов. В Украине нехватка квалифицированных рабочих рук, слесаря и токаря днем с огнем не сыщешь, люди уезжают на работу кто на Запад, кто в Россию, промышленность поднимать некому, а потому надо развивать профтехобразование и готовить новые кадры – эту мантру не устают повторять украинские власти всех уровней. И кому же, как не местным властям знать, какие профессии необходимы городам и весям?

Какие же отрасли собираются развивать в Днепре?

Госзаказ (для Днепра)

Из госбюджета в 2018 году будут финансировать обучение 180 специалистов. Днепропетровский центр профтехобразования подготовит 60 токарей и 60 слесарей-ремонтников. Еще 60 слесарей- ремонтников подготовит Высшее профтехучилище №17.

Региональный заказ (бюджет Днепра)

Днепропетровскому региональному центру профтехнического образования город заказывает 300 специалистов:

240 – по специальности «Общие профессии электротехнического производства», еще 60 человек будет обучаться по строительным специальностям.

Днепропетровскому центру профтехнического образования город заказывает еще 345 работников по специальности «Электротехническое производство».

Высшему профтехучилищу №17 Днепр заказывает обучение 150 квалифицированных работников. 120 – общие профессии электротехнического производства и 30 – специалистов по автомобильному транспорту.

Днепропетровскому центру профтехнического образования в сфере туристического сервиса Днепр заказывает 60 работников по специальности «Сфера обслуживания».

Днепропетровский профессиональный железнодорожный лицей подготовит 150 работников в сфере железнодорожного транспорта.

Всего – 1005 квалифицированных работников.

Днепр также заказывает 60 младших специалистов Высшему профтехучилищу №17 в отрасли электроэнергетика, электротехника и электромеханика.

Таким образом, город заказывает профтехучилищам 1165 специалистов. Из них 765 по электротехническим специальностям. Судя по всему, Днепр за бюджетные деньги собирается готовить кадры для ДТЭКа?

Какие специальности Днепру не нужны

За бортом бюджета осталось ПТУ №2 – станочники широкого профиля и квалифицированные работники металлургического производства Днепру не нужны. Это ПТУ также готовит работников электротехнического производства, но заказ не получило.

Не получило заказа также Высшее профессиональное училище строительства, которое готовит специалистов в области строительства, электротехнического производства и автомобильного транспорта. И ПТУ №6, которое готовит таких же специалистов, не получило заказа.

Не получил заказ Приднепровский профессиональный лицей, который готовит строителей и электротехников.

Осталось без заказов и Межрегиональное высшее профтехучилище полиграфии и информационных технологий, которое готовит специалистов полиграфического производства и общественного питания. Не нужны Днепру и специалисты швейного производства, а потому Высшее профтехучилище №55 тоже осталось без государственного и регионального заказов.

Не получит денег из бюджета на обучение и Днепровский центр профессионального образования, который готовит специалистов в сфере швейного дела, общественного питания и обслуживания.

Не получил заказ также Днепропетровский инженерно-педагогический техникум, который готовит специалистов-электротехников, строителей, монтажников, ремонтников и поваров.

Днепру не нужны операторы станков с ЧПУ, станочники широкого профиля, специалисты в области связи и торгово-коммерческой деятельности, не нужны квалифицированные рабочие строительных специальностей, металлурги, библиотекари, архивариусы, швеи и прочий рабочий люд, с помощью которого Украина собирается вставать на ноги. Вернее, они нужны, но пусть учатся за свой счет.

Днепр втрое сократил бюджетный заказ

Если учебное заведение не получило бюджетного заказа, все учащиеся, которые в него поступают, должны учиться по контракту, а судьба педагогов повисает в воздухе – нельзя спланировать нагрузку и зарплату. К примеру, как рассказала Елена Юденкова, согласованный в облгосадминистрации бюджетный заказ для Межрегионального высшего профтехучилища полиграфии и информационных технологий, изначально был 220 человек. А теперь – 0. Значит , училищу надо сократить 20 мастеров и 10 преподавателей перевести на полставки. Елена Юденкова пишет на своей страничке в фб, что 7 профтехучилищ Днепра вообще не получили бюджетного заказа, а остальным его значительно подкорректировали. И это при том что приемная компания в училищах уже началась. Защита объемов обучения за счет бюджета прошла еще в конце марта в облгосадминистрации при участии представителя Днепровского горсовета. Но только сейчас, когда основная масса преподавателей ушла в отпуск, а приемная кампания вступила в активную фазу, Департамент гуманитарной политики без консультаций и объяснений решил втрое уменьшить региональный заказ. А ведь все объемы подтверждены договорами с работодателями города на подготовку и трудоустройство молодежи, статистическими данными государственных центров занятости и разными другими документами.

В Днепре определили важные и неважные рабочие профессии 1

«Все понимают, что региональный заказ должен быть основой управления учреждениями профессионального образования. Но это не управление, это просто необдуманное или, возможно, спланированное уничтожение системы профессионального образования, - пишет Елена Юденкова. - Вместо защищенных и подтвержденных объемов приема договорами с работодателями на 2999 человек, промышленному городу миллионнику дают заказ на 1067 человек. Кто будет отвечать на иски преподавателей в суд, потому что нарушены нормы коллективных договоров и КЗоТ Украины? Возможно, еще не поздно собраться за круглым столом и отмотать ситуацию назад. Молодым нужна профессия! Во всем мире первая профессия предоставляется бесплатно !!! Призываем власти города к диалогу!»

Директора профтехучилищ Днепра написали письмо министру образования Украины Лилии Гриневич, чтобы она помогла соблюсти баланс между желанием города обучить много-много электротехников и конституционным правом молодежи на получение той профессии, которую они хотят. Письмо подписали директора 12 профессионально-технических учебных заведений Днепра.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.