Как не умереть от ботулизма и где взять спасительную сыворотку

Как не умереть от ботулизма и где взять спасительную сыворотку

Летом в Украине возрастает опасность ботулизмома. С начала 2018 года 53 украинца подхватили эту инфекцию, 4 из них умерли - сообщает МОЗ. Что это за болезнь и есть ли чем лечить ее жертв?

Что за болезнь ботулизм?

Ботулизм – это редкое, но смертельно опасное пищевое отравление, обусловленное употреблением продуктов, которые содержат ботулотоксины. Ботулотоксин — самый мощный биологический яд на Земле. В 400 000 раз сильнее яда гремучей змеи. Токсины ботулизма поражают нервную систему и вызывают паралич всех мышц. Заболевший может погибнуть от дыхательной и сердечной недостаточности.

Бактерии ботулизма живут в почве. Таким образом, всё, что загрязнено землёй и содержимым кишечника животных, потенциально может быть заражено ботулизмом: мясо и продукты из него, рыба, грибы, овощи, фрукты, ягоды... Но для накопления опасного токсина обязательно нужны анаэробные условия (отсутствие доступа кислорода). Находясь без воздуха, например, в консервированных продуктах, микроб вырабатывает яд ботулотоксин. Поэтому – основной источник заражения – это консервированные продукты, домашние колбасы, копчености (при вялении и копчении под наружной корочкой также создаётся анаэробная среда) и, особенно часто, – непотрошеная вяленая рыба.

Как отличить ботулизм от обычного пищевого отравления

Существуют специфические симптомы, которые отличают ботулизм от обычного пищевого отравления:

- двоение в глазах, «сетка, туман, решётки» перед глазами, резкое и быстрое нарушение зрения вблизи (невозможность прочесть текст, вдеть нитку в иголку);

- тяжело глотать или высунуть язык;

- мышечная слабость, которая начинается с шеи;

- изменение голоса (из-за паралича голосовых связок)

- мышцы лица плохо двигаются, лицо похоже на маску.

Появление таких симптомов требует безотлагательного обращения за медицинской помощью!

Чем лечат ботулизм

Ботулизм - очень тяжелое заболевание, но больного можно спасти, если вовремя ввести ему противоботулиническую сыворотку. Такая сыворотка блокирует действие токсина, который попал в организм. Проблема только в том, что сывороток в Украине нет с 2014 года.

Как не умереть от ботулизма и где взять спасительную сыворотку 1
На сегодня все имеющиеся в Украине сыворотки и иммуноглобулины - гуманитарные грузы.

Почему Украина 3 года не закупала сыворотки против ботулизма

«С 2014 года производители их не регистрировали - это долгий и дорогостоящий процесс. Производители не готовы тратить время и деньги на регистрацию препаратов, которые не будут гарантированно закуплены. А МОЗ, согласно законодательству, не может быть инициатором регистрации. Поэтому гуманитарные грузы до настоящего времени являются единственным способом обеспечить граждан Украины специфическими сыворотками в случае необходимости.» - прокомментировала сложившуюся ситуацию министр здравоохранения Уляна Супрун.

Кто подарил Украине антитоксины против ботулизма

По состоянию на 1 июля 2018 года, антитоксины (сыворотки против ботулизма) наконец-то появились в Украине. Это – высококачественные сыворотки канадского производства, закупленные Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и переданные Украине в качестве гуманитарной помощи.

Как и где можно получить сыворотку

Полученные от ПРООН противоботулинические сыворотки хранятся централизовано, на специализированном складе ГП «Укрвакцина МОЗ Украины». Чтобы получить антитоксин против ботулизма, нужно обратиться  напрямую к ответственному сотруднику ГП «Укрвакцина МОЗ Украины». Как заверяет МОЗ, сыворотку выдадут в любое время (даже в выходные дни и в нерабочие часы). Полная инструкция разослана во все областные департаменты охраны здоровья.

Как не умереть от ботулизма и где взять спасительную сыворотку 2

В 2018 МОЗ впервые на государственном уровне закупит сыворотки против ботулизма

В 2018 году Министерство охраны здоровья Украины впервые включило антитоксины против ботулизма в перечень лекарств, которые закупаются государством. МОЗ проведет централизованную закупку через международные организации. Поскольку государственные закупки через международные организации позволяют завозить в Украину новые препараты без предварительной заявки производителя на регистрацию, то, на данный момент, это наиболее эффективный способ сделать иммуноглобулины доступными для населения.

Какие еще специфические сыворотки закупят в 2018 году

Пресс-служба МОЗ сообщает, что кроме сыворотки от ботулизма также наконец-то будут закуплены иммуноглобулины и специфические сыворотки против таких болезней, как дифтерия, бешенство, столбняк, малярия.

Всего на закупку сывороток и иммуноглобулинов в 2018 году заложено 40 миллионов гривен.

Полный перечень сывороток и иммуноглобулинов, которые будут закуплены можно посмотреть здесь.

Статистика Днепропетровской области

«За период с 2014 по 2017 год в Днепропетровской области зарегистрировано 27 случаев заболевания ботулизмом, из них – 3 летальных в 2016 году. По состоянию на 1 июля 2018 года зарегистрировано 2 случая ботулизма, оба пациента выздоровели после введения противоботулинической сыворотки. В обоих случаях причина заражения – вяленая рыба домашнего приготовления.

Департаментом охраны здоровья областной государственной администрации, согласно рекомендационному письму МОЗ и квоте, выделенной МОЗ, оформлен заказ на закупку в 2018 году противоботулинической сыворотки, противостолбнячной сыворотки и антирабической сыворотки (против бешенства). Все препараты абсолютно бесплатны для пациентов» - прокомментировала ситуацию в области директор департамента охраны здоровья Днепропетровской областной государственной администрации Наталья Будяк.

Какие сейчас есть сыворотки в Днепропетровской области

На данный момент, за счет гуманитарной помощи, предоставленной Посольством Индии в Украине, область получила: антитоксин против змеиного яда, иммуноглобулин противостолбнячный, антитоксин столбнячный, антирабический иммуноглобулин (против бешенства), дифтерийный антитоксин, что даст возможность обеспечить лечение заболевших в случае необходимости. Противоботулиническая сыворотка, предоставленная ПРООН сейчас хранится централизовано, в Киеве, на складе ГП «Укрвакцина МОЗ Украины», но, в случае неотложной необходимости, ее можно заказать и получить для днепрян и жителей области.

Лико Толорая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.