Стоимость проектирования пожарной сигнализации для школ Днепра выросла в 20 раз

Стоимость проектирования пожарной сигнализации для школ Днепра выросла в 20 раз

После пожара в лагере Виктория Государственная служба по чрезвычайным ситуациям взялась проверять детские учреждения на противопожарную безопасность. Выявили много недостатков по всей стране, но только обращение пожарных в суд вынудило местные власти хоть как-то реагировать на проблему. В Днепре прошли 2 тендера на проектирование пожарной сигнализации в 7 школах. Цена одного проекта колеблется от 30 до 600 тыс.грн. Как такое может быть?

Мы писали о том, что в Днепре пожарные через суд остановили работу нескольких школ и садиков из-за серьезных нарушений норм пожарной безопасности. В одной из них, а именно 20 школе произошел пожар уже после того как суд постановил приостановить ее работу.

Как сообщала пресс-служба городского совета, на защиту учебных заведений от пожара в 2018 году выделено 29,5 млн грн. Мы писали также, что для пяти школ Департамент гуманитарной политики заказал проекты пожарной сигнализации за 148 746 грн. Этот тендер завершился в феврале.

Система, которую установят в днепровских школах, включает в себя автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения о пожаре, управление эвакуацией людей, круглосуточное наблюдение за приборами пожарной автоматики, смонтированными в помещениях учебных заведений. Система должна иметь возможность расширяться, иметь вывод на систему централизованного наблюдения пожарной охраны, стабильно работать в течение 24 часов при отключении электроэнергии и 1 час в режиме «Пожар». Оповещению подлежат все помещения, кроме санузлов, в том числе, подвал. Световые указатели «ВЫХОД» следует предусматривать у входов в лестничные клетки, выходов с 1 этажа и подвала.

И вот буквально на днях КП горсовета Днепра «Безпечна та інноваційна освіта» завершил еще один тендер на проектирование противопожарной сигнализации, теперь на 1 203 900 грн. Для…двух школ.

Стоимость проектирования пожарной сигнализации для школ Днепра выросла в 20 раз 1

В технических заданиях к проектам пожарной сигнализации по этим двум тендерам мы не нашли ни одного отличия. Вот здесь – к тендеру на 150 тыс. А здесь – на 1млн 200 тыс.

Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили директору этого коммунального предприятия Андрею Калашникову. На наш вопрос, правильно ли мы поняли, что проект пожарной сигнализации для двух школ обойдется городской казне в 1 млн 200 тыс. грн, он пообещал ответить только через официальный запрос.

Мы обязательно напишем запрос в Департамент гуманитарной политики, и как только получим ответ – обязательно поделимся.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.