Кто обязан делать флюорографию и сколько это стоит

Кто обязан делать флюорографию и сколько это стоит

В марте этого года и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что флюорография неэффективна потому что не выявляет туберкулез на ранней стадии и от этого вида исследования Украина будет отказываться. Но, тем не менее, работодатели требуют от своих сотрудников, как и прежде, раз в год пройти флюорографию и принести результаты. Мы выяснили, насколько законны эти требования.

На страничке в фб Игорь Матвий поделился своей историей:

«На работе попросили флюшку. В стране глобальная кампания по борьбе с туберкулезом. Хотя реформаторы настаивали на неэффективности именно флюшки. Наша ОТГ проходит форматирования медицинской сферы.

В местной амбулатории флюшки нет (350м). В ОТГшной больнице ее нет (9 км). Вы можете сделать бесплатный снимок в вашей больнице на Клочко (36км) через вечно ремонтируемый мост. 4 часа дорога, 60грн маршрутки..

А чего ближе нельзя? Чего флюшка на Тополе платная? Им по прописке выдают фотопленку ?? Трать полдня на хз что … Дореформировались. Может объяснить не смогли врачи?»

Кто обязан делать флюорографию и сколько это стоит 1

Действительно, весной этого года Ульяна Супрун заявила о неэффективности флюорографии. Мол, она не выявляет туберкулез на ранней стадии и поэтому в Украине за год умирает от туберкулеза 4000 человек – по 11 каждый день. Ульяна Супрун сказала, что в цивилизованных странах всех и каждого не отправляют на флюорографию, а проводят скрининг, то есть анкетирование. Из заполненной пациентом анкеты семейный доктор делает вывод о принадлежности своего пациента к группе риска и тогда уже отправляет его сдать мокроту. Уже через два часа анализ покажет – есть в организме палочка Коха или нет.

Заявление и.о. министра вызвало шквал критики медиков, которые заявили о том, что такие подходы вообще уничтожат в стране диагностику туберкулеза и рака легких. Опрос вместо обследования – верный путь к тому, что о смертельном заболевании пациент узнает за несколько недель до смерти. После таких заявлений врачей Минздрав же не был столь категоричным. Флюорография остается среди методов обследования, но применять его целесообразно в группах риска, а не как профилактическое обследование всего населения.

А между тем обязательную флюорографию при профосмотрах для всех в Украине отменили еще 4 года назад, заменив ее тем самым анкетированием. В 2014 году Минздрав утвердил положение «О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров для выявления туберкулеза», в котором обязательную флюорографию оставили только для людей из группы риска по заболеваниям и тех, кто по долгу службы общается с большим количеством людей – медиков, педагогов, социальных работников и т.д. Для остальных – при наличии симптомов, выявленных при анкетировании и осмотре. И, кстати, эти медосмотры должны быть бесплатными.

Но в то же время работник, согласно закону «Об охране труда» обязан проходить медосмотр и некоторые работодатели требуют флюорографию у всех без разбору. Но есть еще в Украине и закон «О защите человека от влияния ионизирующего излучения», который позволяет отказаться от флюорографии, если только речь не идет об обследовании, на которое вас направил доктор, подозревая у вас, к примеру, туберкулез.

Весеннее обострение в Минздраве по поводу отмены флюорографии просто внесло сумятицу в и без того запутанный вопрос: нужно или не нужно обязательно проходить флюорографию. В общем, если вы не входите в группу риска по болезням, ваша работа не связана с общением, вы не заключенный, врач, педагог или работник пищевой отрасли – можно встать в позу. Ну а что касается удобства-неудобства прохождения – вопрос который поднял Игорь Матвий – его надо адресовать местным властям. Днепропетровский район, расположенный вокруг Днепра, в отношении логистики вообще неудобен. В то же время, в регистратуре поликлиники №4 на Тополе сказали, что вопрос для жителей района вполне решаемый. Главное – прийти в рабочие дни и захватить с собой паспорт. Сколько это будет стоить, в регистратуре сказать отказались, посоветовали подойти непосредственно в кабинет, мол, там все расскажут.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.