Как узаконить гараж в Днепре

Как узаконить гараж в Днепре

В Днепре имеется огромное количество частных гаражей, как сборных металлических, так и капитально построенных. По данным горсовета, их не менее 10000, и подавляющее большинство из них стоит на городской земле незаконно. По мнению местных властей уже настало время заставить их владельцев платить арендную плату за городскую землю.

Сколько в Днепре законных гаражей?

По словам начальника инспекции по вопросам благоустройства города Днепровского горсовета, Руслана Мороза, сборные металлические гаражи на территории города имели право бесплатно устанавливать только люди с ограниченными возможностями при условии, что они там хранят свое транспортное средство с ручным управлением.

Как узаконить гараж в Днепре 1

«Наша комиссия проверила на выбор 100 таких городских гаражей. Оказалось, что реально на таких граждан было оформлено всего 2 гаража, причем лишь в одном случае такой человек хранил там свой автомобиль с ручным управлением. 98 проверенных гаражей не имели никаких документов, свидетельствоваших о легальности их установки. В большинстве таких гаражей действительно хранились автомобили или мотоциклы владельцев, но были случаи их сдачи в аренду другим лицам, хранился всякий хлам или даже организовывались незаконные пункты приема металлолома или стеклотары.

Вполне легальными являются в городе еще только гаражные кооперативы, построенные и оформленные в виде юридических лиц еще во времена бывшего Союза. Иными словами, все эти 10000 гаражей стоят на городской земле незаконно. И настало время заставить владельцев узаконить свои отношения с городом и начать платить арендную плату за пользование землей. Тем более, что есть такое решение сессии городского совета и постановление исполкома №2625 еще от 27 июня 2012 года», - сказал Руслан Мороз.

Как можно свой гараж узаконить?

Есть два способа решения такого вопроса. Первый длинный, когда подается весь пакет документов на отвод земли в долгосрочную аренду, и срок прохождения такого вопроса от года до двух лет, включая и рассмотрение его на двух сессиях городского совета. Такой путь может быть приемлем для новообразующихся гаражных кооперативов с предоставлением им статуса юридического лица.

Как узаконить гараж в Днепре 2

Второй способ — быстрый, который наиболее подходит индивидуальным владельцам. Владелец такого гаража приходит в КП «Управление контроля за благоустройством города» по адресу — ул. Троицкая, 22А, пишет заявление установленного образца, предоставляет нотариально заверенные копии своего паспорта и ИНН, 2-4 цветные и распечатанные фотографии своего гаража крупным планом и с привязкой на местности, квитанцию о покупке гаража или договор купли-продажи и схему его размещения на Google map Днепра.

«После того, как пакет документов принимается, назначается день в двухнедельный срок, когда инспектор нашего КП выедет на место, осмотрит гараж, проверит, что он не стоит на газопроводах, водопроводах,прочих инженерных коммуникациях, не загораживает дворовые проходы и проезды, не примыкает к детской площадке, трансформаторной подстанции или газораспределительному пункту. В указанных случаях его легализовать не получится и придется демонтировать. Если ситуация позволяет его легализовать, то с владельцем заключается договор аренды земли на год с возможностью дальнейшей пролонгации. Оформление документов, выезд инспектора на место и заключение договора аренды земли для гражданина будут бесплатными», - поясняет Руслан Мороз.

Сумма арендной платы составляет 260 грн/месяц. Ее приняли из расчета стандартного сборного гаража, который занимает 18 квадратных метров площади. Аренду можно платить ежемесячно или сразу за весь год.

«Теперь о тех якобы гаражных кооперативах, которые представляют из себя просто локальное скопление гаражей, естественно, установленных без каких-либо разрешительных документов. Владельцы гаражей могут скооперироваться и создать единое юридическое лицо, а могут индивидуально оформить каждый свой гараж по описанной выше процедуре», - говорит Руслан Мороз.

В течение июня, по словам Руслана Мороза, документы на легализацию своих гаражей уже подали 160 днепрян, из которых с 60-ю уже заключены договоры аренды городской земли под гаражами.

Повестка, легализация или демонтаж

Начиная с этой недели инспекторы КП «Управление контроля за благоустройством города» начинают клеить на нелегальных гаражах повестки с предложением явиться по указанному в них адресу для заключения договора аренды земли.

«Начиная со дня, указанного в повестке, у владельца гаража будет месяц на сбор документов и подачу их нам. Если этого сделано не будет, гараж будет считаться бесхозным и подлежащим демонтажу. Демонтироваться будут также и те гаражи, которые по указанным выше причинам легализовать не представляется возможным. Демонтирует гаражи КП УРЭА, стоимость демонтажа гаража составляет около 4000 гривен, и проводится демонтаж за счет городского бюджета. Если потом владелец демонтированного гаража будет найден, то его заставят компенсировать эту сумму в бюджет города», - поясняет Руслан Мороз.

По состоянию на 4 июля КП УРЭА уже демонтировало 5 гаражей, причем в одном из них был обнаружен танковый куммулятивный снаряд, сообщил Руслан Мороз.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.