Днепр вернет себе 7 стоматологических поликлиник

Днепр вернет себе 7 стоматологических поликлиник

На ближайшей сессии горсовета Днепр может принять в собственность 7 стоматологических поликлиник, которыми до этого управлял Днепропетровский областной совет.

На сайте горсовета Днепра появился проект решения сессии о принятии в коммунальную собственность 7 стоматологических поликлиник, которыми до этого управлял областной совет. В проекте решения сказано, что передаются стоматполиклиники как юрлица со всем своим имуществом.

Для того, чтобы громада Днепра могла распоряжаться имуществом поликлиник, облсовет должен был снять их со своего баланса решением сессии. Такое решение №343-13/VIІ депутаты Днепропетровского облсовета приняли на сессии 22 июня этого года.

Как только депутаты городского совета проголосуют, город будет управлять и назначать руководителей таких поликлиник:

  1. «Дніпропетровська стоматологічна поліклініка № 1» - пр. Дмитрия Яворницкого, 12 А
  2. «Дніпропетровський стоматологічна поліклініка № 2» - пр. Ивана Мазепы,47 (бывший пр. Петровского)
  3. «Дніпропетровська міська стоматологічна поліклініка № 3» - пр. Слобожанский, 99 (бывший пр. им. Газеты «Правда»)
  4. «Дніпропетровська міська клінічна стоматологічна поліклініка № 4» - ул. Столетова, 13
  5. «Дніпропетровська міська дитяча стоматологічна поліклініка № 1» - ул. Гоголя, 6
  6. «Дніпропетровська міська дитяча стоматологічна поліклініка № 2» - пр. Слобожанский, 42
  7. «Дніпропетровська дитяча стоматологічна поліклініка № 3» - ул. Старокозацкая, 68 (бывшия ул. Комсомольская).

Из-за чего спор

Мы писали, что из-за последствий медреформы Вилкула-Гинзбург, дети оказались заложниками в борьбе горсовета и облсовета за право управлять медучреждениями. Такая ситуация сложилась у кабинетов стоматологической поликлиники №1 на ул. Паникахи, 53. Срок аренды городских помещений у детской стоматологической поликлиники истек 18 мая, и врачам предложили переехать в другие медцентры. А юные пациенты и их родители, если хотели попасть к своим врачам, должны были ездить через весь город.

Но, в противостоянии города и области победила…оптимизация. По данным СМИ, освободившиеся после стоматологов помещения хотят отдать для семейных врачей. «У нас есть необходимость в дополнительных помещениях, — передает слова заместителя директора департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета Юлия Викиленко сайт «АКЦЕНТ» . — Наши семейные врачи находятся в кабинетах, где принимают в 2-3 смены. Чтобы оказывать качественную медицинскую помощь и в полном объеме, необходимо каждого врача обеспечить индивидуальным кабинетом».

В открытом письме руководитель департамента здравоохранения горсовета Днепра Андрей Бабский пояснил – цель оптимизации – это не увольнение врачей, а эффективное использование бюджетных средств. «На сегодняшний день городским департаментом здравоохранения проводится работа по оптимизации первичной медицинской помощи в рамках реформы, которая стартовала в стране. Целью оптимизации не является сокращение медперсонала или закрытие лечебных учреждений. Наша задача — максимально эффективное использование бюджетных средств и повышение качества оказания медицинской помощи Как известно, недавно в город вернулось 14 лечебных заведений вторичного звена., - написал Андрей Бабский в открытом письме. - В наши планы не входит сокращение стоматологических учреждений и специалистов. Основная задача — создать надлежащие условия труда для медицинских работников, в том числе, стоматологической отрасли и обеспечение надлежащего качества оказания медицинской помощи».

Но родители юных пациентов с ул. Паникахи, 53 решили не ждать, и собрали 900 подписей против такой реформы. С ними днепряне отправились к и.о. министра здравоохранения Украины Уляне Супрун. В Киеве пообещали издать приказ, который помирит город и область.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.