Бабушкинский райсуд Днепра пополнится судьей из Покрова

Бабушкинский райсуд Днепра пополнится судьей из Покрова

После судьи Андрея Леонова в Бабушкинском райсуде Днепропетровска может зажечься еще одна яркая звезда. В командировку на год в Днепр планируют перевести судью Орджоникидзевского горсуда Днепропетровской области Вадима Томаша. Его решения интереснее всякого детектива.

3 июля Высший совет правосудия (ВСП) принял решение рекомендовать президенту Украины на один год командировать судью Орджоникидзевского городского суда Днепропетровской области Вадима Томаша для работы в Бабушкинском райсуде Днепропетровска.

Вадим Томаш – это тот судья, который в споре об аренде земельного участка в Орджоникидзе, чуть не подорвал основы конституционного строя Украины. Судья решил, что Покровский городской совет – это фиктивный орган без полномочий. Правда не уточнил, у кого тогда суд арендует здание. Прочитать об этом можно здесь.

После публикации материала в редакцию пришло письмо, в котором с фактами и ссылками нас убеждали, что местный орган власти Покрова не является органом местного самоуправления, созданным в соответствии с Конституцией Украины, а местного градоначальника, которого зовут Александр Николаевич Шаповал, легко можно спутать с еще 163 полными тезками по всей Украине. И не известно, кого из них можно считать мэром Покрова. Мы всегда рады получить мнение от другой стороны, особенно, когда это мнение настолько тщательно аргументировано.

Напомним, что судья Вадим Томаш был назначен судьей Орджоникидзевского городского суда Днепропетровской области бессрочно постановлением Верховной Рады от 1 апреля 2010 года №2009-VI.

Более того, совсем скоро может закончиться «отлучение» судьи Бабушкинского райсуда Днепропетровска Андрея Леонова от правосудия. По решению Высшего совета правосудия до 29 июля судья Андрей Леонов не может принимать участие в судебных процессах. Напомним, что судью Андрея Леонова подозревают в получении взятки в деле о фермерском хозяйстве ДАР.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.