Отель Жовтневый в Днепре продадут с аукциона за долги Коломойского

Отель Жовтневый в Днепре продадут с аукциона за долги Коломойского

В отеле «Жовтневый» любил останавливаться в свое время председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время своих визитов в Днепр. Место красивое – как раз рядом с парком Шевченка и набережной. А теперь этот отель хотят выставить на торги за долги олигарха и бывшего собственника ПриватБанка Игоря Коломойского.

 

Отель Жовтневый в Днепре продадут с аукциона за долги Коломойского 1

3 июля в Хозяйственном суде Днепропетровской области должно было состояться заседание по долгу ПриватБанка перед Нацбанком и отелю «Жовтневый», который передал ПриватБанк в качестве залога по кредитному договору. Но, когда мы пришли на заседание, оказалось, что процесс закрытый. Как нам сказали, его закрыли из-за очень крупных сумм, которые фигурируют в деле.

Отель Жовтневый в Днепре продадут с аукциона за долги Коломойского 2

Из реестра судебных решений известно, что 9 марта 2009 года между Нацбанком и тогда еще закрытым акционерным обществом коммерческий банк ПриватБанк был заключен кредитный договор №19 на сумму 5 000 000 000 грн. Кредит предоставлялся на срок с 3 марта 2009 года по 3 марта 2010 года с оплатой 16,5% годовых. В качестве залога по договору ПриватБанк передал принадлежавший ему отель «Жовтневий» в Днепре. О условиям ипотечного соглашения стороны определили, что отель оценивается в 124 млн 978 тыс. 127 грн.

Отель Жовтневый в Днепре продадут с аукциона за долги Коломойского 3

По данным Нацбанка, ПриватБанк остался должен по кредитному договору 3 млрд 716 млн 402 тыс. 302 грн. И, в счет оплаты долга, Нацбанк просит суд предать в собственность государства отель, который собираются выставить на торгах с начальной ценой 28 млн 513 тыс. 112 грн.

Активы олигарха

Мы писали, что государство пытается вернуть через суды долги экс-собственников ПриватБанка. НБУ хочет взыскать с Игоря Коломойского средства как по личному поручительству, так и залоговое имущество. Речь идет об активах компаний «ДніпроАзот», «Никопольский завод ферросплавов», «Марганецкий ГОК», «Покровский ГОК», «Толкачевский ГОК», «Скорзонера» (собственник «Буковели»), «Подол Недвижимость» (владелец офиса «1+1»), «Эрлан» (владелец соков «Биола»), «Приватофис» (объекты недвижимости), «Гаджибей» (земля в Одесской области), «Отель «Жовтневый», «Пеннилейн Комерсио Интернасионал» (самолет), «Эрлан» и других. Некоторые из компаний принадлежат Коломойскому или Геннадию Боголюбову, а другие – имеют лишь косвенное к ним отношение — пишет издание Finclub. Сумма судебных претензий составляет около 10 млрд грн.

Именно из-за этих судебных разбирательств, 15 июня этого года председатель правления «ДніпроАзота», депутат городского совета Каменского Сергей Сидоров заявил, что вынужден подписать приказ об остановке предприятия. Напомним, что ПАО «ДніпроАзот» специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в пятерку крупнейших химических предприятий страны. Именно с «ДніпроАзот» АУЛЬСЬКА ХЛОРОПЕРЕЛИВНА СТАНЦІЯ в Криничанского района Днепропетровской области получает хлор и сортирует его в меньшие емкости для передачи водоканалам по всей Украине. О скандале вокруг станции, в котором нардеп Андрей Денисенко обвинил Геннадия Корбана и мэра Днепра Бориса Филатова, можно прочитать тут.

Отель Жовтневый в Днепре продадут с аукциона за долги Коломойского 4

На сайте отеля «Жовтневый» (к слову, отель имеет 2 звезды) сказано, что за сутки в одноместном номере эконом класса придется отдать 450 грн. Самым дорогим считается трехкомнатный номер класса люкс за 1300 грн за сутки.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.