Кто, как и когда будет штрафовать водителей Днепра за кривую парковку

Кто, как и когда будет штрафовать водителей Днепра за кривую парковку

27 декабря 2017 года Верховная Рада приняла Закон Украины о парковках транспортных средств. В Днепре для внедрения в действие норм этого закона создали специальную комиссию, которая будет осуществлять контроль за деятельностью городских парковок. Что в ее задачи входит и чем это грозит водителям и парковщикам?

С 27 сентября начнут штрафовать и водителей, и операторов парковок

27 сентября 2018 года вступают в законную силу положения этого нового «парковочного» закона. Положениями этого закона внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Украины (далее — КоАП) и законы «О дорожном движении в Украине» и «О местном самоуправлении». Чтобы объединить в одних руках то, чем ранее занимались сотрудники департаментов транспорта и транспортной инфраструктуры и благоустройства Днепровского горсовета, исполкомом этого органа местного самоуправления была создана специальна комиссия по работе городских парковок. Пока ее сотрудники заняты организационными вопросами, разрабатывают правила работы парковок и их оборудование и тому подобными вопросами. А вот с 27 сентября они приступят к своим непосредственным обзанностям. А их главная обязанность по отношению к автомобилистам и операторам парковок — выявлять нарушения и штрафовать виновных.

Кто, как и когда будет штрафовать водителей Днепра за кривую парковку 1

«Так, например, на всех платных парковках города любой автомобилист имеет право на 10 минут бесплатной стоянки автомобиля. За это время он обязан совершить оплату парковки через паркомат, если он планирует оставлять автомобиль там и далее, или покинуть на автомобиле территорию парковки. Если водитель планирует оставлять автомашину на парковке и далее, он обязан закрепить на лобовом стекле чек оплаты на указанное время. Если он этого не сделает и в последствии откажется оплачивать парковку, то сотрудники парковочной инспекции обязаны произвести фото и видеофиксацию времени, места и самого транспортного средства нарушителя, что предусмотрено новым законом о парковках, сообщить о нарушении в полицию и выписать штраф в 20-кратном размере за каждый час бесплатной стоянки. В центральной части Днепра это 20х7 грн = 140 гривен в час.

Кто, как и когда будет штрафовать водителей Днепра за кривую парковку 2

Если водитель поставит машину на места для автомобилей с ручным управлением для водителей с ограниченными возможностями, обозначенные специальным знаком, то он подлежит штрафу в 30-кратном размере за каждый час: 30х7 = 210 гривен в час.

Если водитель поставил машину в неположенном месте, и его транспортное средство создает помехи для движения транспорта, особенно — общественного транспорта, то инспекторы вызыввают полицию. Если водитель присутствует на месте нарушения, то его штрафует полиция согласно расценкам КоАП, если не присутствует, то полиция вызывает эвакуатор и автомобиль нарушителя увозится на штраф-площадку полиции.

Если нарушил правила парковки водитель на автомобиле с «евробляхами», он штрафуется на общих основаниях. В случае если водителя найти не удается, то через Миграционную службу разыскивается человек, завезший такой автомобиль на территорию Украины. В случае неоплаты им выписанного штрафа в течение 20 дней с моменты его выписки, то такому человеку запрещается въезд на территорию Украины вплоть до полного погашения долгов с учетом пени.

Если инспекторы выявят случай, когда парковщик принял на платной парковке наличные деньги у водителя, то на его работодателя налагается штраф в размере от 850 до 1190 гривен.

Если инспекцией будет выявлены нарушения в оборудовании платной парковки — нет нужного количества дорожных знаков и разметки, нет заездных и выездных шлагбаумов, паркоматов меньше, чем 1 на 20 машиномест, то на оператора этой парковки накладывается штраф в размере от 680 до 850 гривен в день на все время устранения недостатков», - сообщил и.о. директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Станислав Робота.

В Днепре пока платными являются 19 парковок в центральной части города

Согласно решения №587 исполкома Днепровского горсовета, в центральной части города выделено 68 площадок под парковки автотранспорта, из которых 19 парковок на 721 машиноместо являются платными. Остальные — бесплатные, но в выделенными местами для парковки автомобилей с ручным управлением, которыми пользуются водители с ограниченными возможностями. Которые всем остальным водителям нельзя занимать под угрозой штрафа.

Кто, как и когда будет штрафовать водителей Днепра за кривую парковку 3

 

«На всех этих 19 платных парковках установлены паркоматы и все прочее оборудование. Оплату водители могут производить наличными деньгами, платежными карточками, а также мобильными приложениями «Приват 24» и «Parking.ua».

В настоящее время наше предприятие проводит мониторинг работы как этих парковок, так и возможности организации в центральной части города дополнительных заездных карманов для увеличения мест хотя бы пока бесплатных парковок. Этим мы снизим отстроту проблемы заторов и помех движению общественного транспорта.

Кто, как и когда будет штрафовать водителей Днепра за кривую парковку 4

Увеличение количества платных парковок пока наталкивается на неоплату водителями време стоянки своих машин, а ответственности для них до 27 сентября за это не предусмотрено. Поэтому компании — оператору платных парковок трудно находить средства для закупки оборудования для новых площадок. Надеемся, что после вступления в силу норм нового «парковочного» закона, неоплаты прекратятся», - комментирует ситуацию заместитель директора КП «Горавтопарк» Владимир Бацун.

Все 19 платных парковок в центральной части Днепра обслуживает ООО «Парк Сервис Групп», выигравшая тендер на этот вид деятельности.

Общественники надеются на наведение порядка в этом деле

«Днепр — город, где заинтересованные стороны умеют договариваться. Поэтому мы надеемся найти общий язык с городскими властями и в вопросе парковок. Важно до 27 сентября установить места, где парковки нужны обязательно, а где их быть не должно. А то по старым узким улицам из-за припаркованных автомобилей — Староказацкой или Олеся Гончара, например — сегодня проехать крайне проблематично», - высказал свою позицию член ОО «Рух. Вiльна доля» Вадим Мирошник.

До 27 сентября есть еще почти два месяца. Посмотрим, насколько новой инспекции горсовета удастся подготовиться к своей работе.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.