Кого Юрий Луценко подозревает в краже 4 миллионов дорожных гривень

Кого Юрий Луценко подозревает в краже 4 миллионов дорожных гривень

2 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал в Фейсбуке: «Прокуратура Днепропетровской области задержала руководителей ГП «Дніпропетровський облавтодор» и ОАО «ДАК «Автомобільні дороги України», которые в 2016-17 гг.. вносили в акты выполненных работ завышенные показатели выполненных работ по строительству и ремонту дорог, чем нанесли убытки государству почти на 4 млн. грн, - написал Юрий Луценко на своей странице в ФБ. - В настоящее время следствием задокументировано 7 эпизодов преступной деятельности указанной группы. Наиболее показательным является подписание акта выполненных работ на сумму более 1 млн. грн, хотя установлено, что работы вообще не выполнялись, а только зафиксированные «на бумаге».

Кого Юрий Луценко подозревает в краже 4 миллионов дорожных гривень 1

Заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь добавил: «Вопрос хищения бюджетных средств при ремонте дорог является чрезвычайно актуальным для нашей области, поэтому правоохранительными органами проведено определенный объем работы по изучению состояния дорог после строительства и капитального ремонта, результатами которой стали три уголовных производства», - отметил Роман Токарь.

Так, во время капитального ремонта дорог в г.. Терновка разоблачены члены организованной преступной группы, которые на ремонте десяти дорог нанесли государству ущерб на сумму 4300000 грн. Досудебным расследованием установлено, что директора (бывший и действующий), а также основатель предприятия-подрядчика, по предварительному сговору с лицом, осуществлявшим технический надзор за строительством, составили и выдали официальные документы, в которые внесли заведомо недостоверные сведения о фактическом объеме проведенных строительных работ и стоимости закупки асфальтобетонной бетонной смеси. В настоящее время указанные лица обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2,3 ст.28, ч.1 ст.366 УК Украины (присвоение имущества, служебный подлог). Уголовное производство передано в суд.

Другое уголовное производство касается проведения ремонта дорог на территории Апостоловского района.

Установлено, что между исполнительным комитетом Апостоловского городского совета и тремя предприятиями заключены договоры на выполнение капитальных ремонтов автомобильных дорог на общую сумму более 4,3 млн грн. Кроме того, между исполнительным комитетом Грушевского сельского совета Днепропетровской области и обществом с ограниченной ответственностью заключены аналогичные договоры подряда на выполнение работ по капитальному ремонту дорог на общую сумму более 2,4 млн грн. Однако, согласно проектно-сметной документации и акта выполненных работ, толщина нижнего и верхнего слоя асфальтобетона вместо 5-6 см составляла 2-4 см. Кроме того, значительно завышена стоимость строительных материалов, в результате чего предприятиям было излишне перечислено более 1 млн грн бюджетных средств .

Сейчас сообщено о подозрении директорам трех обществ с ограниченной ответственностью в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.191 и ч.1 ст.366 УК Украины, а также инженеру технического надзора - по ч.3 ст.365-2 и ч. 1 ст.366 УК Украины. Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Фигурантами третьего уголовного производства стал семейный подряд: директор ГП «Днепропетровский облавтодор» ОАО «ГАК« Автомобильные дороги Украины », его отец - заместитель директора филиала ГП« Днепропетровский автодор », племянница заместителя - главный бухгалтер филиала« Днепропетровский автодор »и ​​приближенное лицо - начальник филиала «Днепропетровский автодор».

Установлено, что в течение 2016-2017 гг указанные лица, злоупотребляя служебным положением, составили и подписали официальные документы, в которые внесли завышенные показатели объема выполненных ремонтных работ автомобильных дорог и их перечень, а также акты, работы по которым вообще не выполнялись.

Кроме того, должностные лица ГП «Днепропетровский облавтодор» за денежное вознаграждение растратили в пользу четырех обществ с ограниченной ответственностью закуплены за бюджетные средства товарно-материальные ценности (щебень, битум, топливо) для производства асфальтобетона и выполнения текущего и капитального ремонта дорог.

Умышленными действиями указанные лица нанесли государству ущерб на сумму около 4 млн грн. Теперь им сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 УК Украины и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.