Как и кого наказали за плохие дороги в Днепропетровской области

Как и кого наказали за плохие дороги в Днепропетровской области

По данным правоохранителей, на ремонте дорог в Днепропетровской области удается красть все меньше и меньше. Посудите сами: в 2016 году задержали директора облавтодора по подозрению в хищении 10 млн грн, а сейчас задержали его приемника уже по подозрению в краже 4 млн грн. Должность перестает быть привлекательной.

Вчера Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил – прокуратура Днепропетровской области задержала руководителей  ГП «Дніпропетровський облавтодор» та ОАО «ДАК «Автомобільні дороги України» по подозрению в хищении 4 млн грн. «В 2016-17 гг. (руководители – авт.) вносили в акты выполненных работ завышенные показатели выполненных работ по строительству и ремонту дорог, чем нанесли убытки государству почти на 4 млн грн, - написал на своей странице в ФБ генеральный прокурор. - В настоящее время следствием задокументировано 7 эпизодов преступной деятельности указанной группы. Наиболее показательным является подписание акта выполненных работ на сумму более 1 млн грн, хотя установлено, что работы вообще не выполнялись, а только зафиксированные «на бумаге». Сейчас махинаторам избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 10 млн грн».

Как и кого наказали за плохие дороги в Днепропетровской области 1

В Днепропетровской области руководителей облавтодора задерживают с завидной регулярностью. Два года назад прокуратура Днепропетровской области уже задержала экс-руководителя госпредприятия «Дніпропетровський облавтодор», которого обвиняли в хищении 10 млн грн. Задержать его удалось, когда тот, будучи в розыске, пересекал границу с Польшей. По словам советника губернатора Днепропетровской области Юрия Голика, тогда к аресту руководителя облавтодора приложила руку Днепропетровская облгосадминистрация. «Более трех лет мы в Днепропетровской ОГА. Это уже второй случай арестов сотрудников Облавтодора. Первый раз, еще в 2015-м, все материалы по хищениям накопали мы и передали в Прокуратуру, - написал в соцсети Юрий Голик. - Второй раз, думаю, у всех было удивление - что, опять? Серьезно? Бесстрашные люди. Парадокс в том, что рядовые сотрудники - трудяги, пашущие без выходных и летом и зимой. Но вот руководители сей славной организации, не верящие в то, о чем их предупреждают... Может на третий раз дойдет. Спасибо правоохранителям за их работу».

Как закончилась история с задержанием Андрея Костюченко?

Фигурантом дела двухлетней давности был Андрей Костюченко, сын экс-начальника Службы автодорог в Днепропетровской области, в 2002-2006 годах бывшего секретаря тогда еще Днепропетровского горсовета Сергея Костюченко. Его дядя – Леонид Костюченко – был министром транспорта в 1999-2001 годах.

Тогда прокуратура обвиняла Андрея Костюченко в том, что в марте-августе 2013 года по его указанию начальники 6 филиалов подписали соглашения о закупке у фирмы «Резерв Ойл» дорожного битума. Но, по данным правоохранителей, эта фирма сама битум не производила, а закупала его у других предприятий. Когда капнули глубже, выяснилось – битум никто предприятию «Резерв Ойл» битум не поставлял. При чем, приемники Костюченко воспользовались, скорее всего, той же схемой. Как написал Генпрокурор Юрий Луценко, новое руководство подписало акты «выполненных работ на сумму более 1 млн. грн, хотя установлено, что работы вообще не выполнялись, а только зафиксированные «на бумаге»».

Первый залог для Костюченко был 9 млн 963 тыс. 268 грн. 62 коп. Позже, в апелляции, залог снизили до 1 млн 450 тыс. грн. Необходимую сумму внесли в начале августа 2016 года.

Пока все это происходило, адвокат Костюченко Марина Захарова говорила о серьезных процессуальных нарушениях в задержании Андрея Костюченко и избрании ему меры пресечения. Родные задержанного, отец Андрея Костюченко, Сергей Михайлович и его сестра Анжела убеждали нас, что травля началась после того, как весной 2015 года Андрей отказался уволиться с занимаемой должности по «убедительному требованию» неких вышестоящих чиновников. 

Как и кого наказали за плохие дороги в Днепропетровской области 2

Но экс-директору повезло. По счастливой случайности, дело Костюченко попало на рассмотрение к судье Бабушкинского райсуда Днепропетровска Андрею Леонову, которого подозревают в получении взятки. Судья Леонов снизил залог до 725 тыс. грн, а на заседании 15 сентября 2017 года закрыл уголовное производство, отменил арест на квартиру в Днепре и отменил арест на 4 авто:

  1. BMW X 5 4799 (2007 года выпуска)
  2. HYUNDAI SONATA 1998 (2007)
  3. LandRover RangeRover 4200 (2007)
  4. CITROEN C4 1598 (2011).

Кроме этого, Андрей Леонов постановил отдать Костюченко залог в размере 725 тыс. грн, а судебные издержки записать на счет государства.

Что интересно: задерживали Костюченко по статье, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Интересно, чем закончится новый процесс против руководителей облавтодора?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.