Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе

Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения, чтобы узнать, как украинцы оценивают свое здоровье. Какие же факторы связаны с отличным самочувствием?

Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе 1

Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе 2

КМИС делает это с 1995 года. Интересно, что значимых изменений последние годы не было. А вот по сравнению с 1995 годом украинцы чувствуют себя значительно более здоровыми.

Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе 3

В мае 2018 года, 37% опрошенных оценили свое здоровье как хорошее или очень хорошее, 42% - как посредственное, 19% - как плохое или очень плохое.

Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе 4

Разумеется, молодые люди ощущают себя здоровее пожилых. По объединенными данным исследований с 2015 года, среди тех, кому от 18 до 29 лет, здоровыми себя чувствуют 69%, в возрасте от 30 до 39 лет - 55%, от 40 до 49 лет - 40%, от 50 до 59 лет - 26%, от 60 до 69 лет - 13%, и среди старших 70 - только 8%. При этом во всех возрастных группах мужчины оценивают свое здоровье несколько лучше, чем женщины: в общем, всех мужчин от 18 лет и старше здоровыми себя назвали 45%, среди женщин — 33%.

Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе 5

Чем выше доходы, тем лучше здоровье. По данным опросов 2015-2018 годов, среди наименее состоятельных (тех, кому не хватает денег даже на еду), здоровыми себя назвали только 22%, среди людей с относительно высоким уровнем материальным благосостоянием (могут позволить себе покупку дорогих вещей) - 70%.

Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе 6

Процент тех, кто чувствует себя здоровым, несколько выше в городах (40%), чем в сельской местности (34%). Это может быть связано как с условиями труда и уровнем материального благосостояния (который лучше в городах), так и с доступностью услуг по охране здоровья (более развитой сетью лечебных учреждений в городах).

Чтобы быть здоровым, нужно быть богатым, счастливым мужчиной и жить в городе 7

Состояние здоровья тесно связано с ощущением счастья: среди тех, кто имеет очень хорошее здоровье, счастливыми чувствуют себя 87%, среди тех, кто имеет очень плохое здоровье, счастливыми являются только 19%

С 18 по 30 мая 2018 года социологи методом личного интервью опросили 2025 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% - для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 4% - для показателей близких к 5%.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.