В Днепре хотят уволить экс-беркутовца и ликвидировать охранное коммунальное предприятие

В Днепре хотят уволить экс-беркутовца и ликвидировать охранное коммунальное предприятие

Суд первой инстанции вынес решение дать жителям Днепра возможность проголосовать в петиции за увольнение экс-беркутовца Андрея Ткаченко и ликвидацию КП МУНІЦІПАЛЬНА ПОЛІЦІЯ. Правда, таким предприятием Ткаченко не руководит.

26 июня судья Жовтневого райсуда Днепропетровска Александр Антонюк обязал зарегистрировать и обнародовать петицию об увольнении экс-командира «Беркута» Андрея Ткаченко с должности директора КП МУНІЦІПАЛЬНА ПОЛІЦІЯ. Кроме этого, судья решил признать незаконным отказ горсовета в регистрации петиции о ликвидации этого КП.

В Днепре хотят уволить экс-беркутовца и ликвидировать охранное коммунальное предприятие 1

Об этом на своей странице в ФБ сообщил глава правления ОО Громадський контроль Артем Романюков. «Сначала был дерзкий пост мэра в ФБ, мол, я так вижу, городу нужны профессионалы и прочий Real Politik. Потом мы собрали серьезный митинг под городским советом. Само собой, к нам никто не вышел, - написал в соцсети Артем Романюков. - Потом провели автопробег домой к мэру и даже немного там побуянили вместе с АвтоМайдан - AutoMaidan. Тоже ноль реакции. Тогда мы решили пойти другим путем и зарегистрировали электронную петицию. Но кое-кто настолько испугался, что она очень быстро наберет положенные 900 голосов, что решил нарушить закон и просто не выпустить ее на голосование. Мы оспорили этот беспредел в суде». 

В Днепре хотят уволить экс-беркутовца и ликвидировать охранное коммунальное предприятие 2

Правда, Андрей Ткаченко руководит другим предприятием – не КП МУНІЦІПАЛЬНА ПОЛІЦІЯ, как написано в решении суда, а КП МУНІЦІПАЛЬНА ВАРТА. У горсовета есть 30 дней на оспаривание этого решения.

Зачем нужна МУНІЦІПАЛЬНА ПОЛІЦІЯ/ВАРТА?

Городской голова Днепра так прокомментировал назначение экс-беркутовцы Андрея Ткаченко на должность: «Борис Филатов так прокомментировал свое решение: «Мы живем в сложное время. Которое требует профессионалов. Это «realpolitik», господа хорошие, а она будет посложнее хрустальных иллюзий и соплей в Фейсбуке. А еще я хочу навести в моем родном городе порядок. И я его наведу».

В Днепре хотят уволить экс-беркутовца и ликвидировать охранное коммунальное предприятие 3

Год назад, на пресс-конференции Андрей Ткаченко объяснил, чем будет заниматься коммунальное предприятие:

  • Профилактика хищений имущества территориальной громады – выявление и ликвидация незаконных пунктов приема металла, ливневки, ограждения, лифты – будем профилактировать вместе с нацполицией.
  • Оказание правовой и социальной помощи жителям Днепра.
  • Охрана общественного порядка, борьба со стихийной торговлей, охрана коммунальных объектов собственности громады.
  • Будем рассматривать программу вместе с председателями обществ воинов АТО о том чтобы в муниципальную полицию привлекать бывших воинов АТО для работы в этом направлении. Будем вместе с ними охранять больницы, школы, детские сады и вести патриотическую работу.
  • Будем работать над созданием нового подразделения, проводить занятия, служебная подготовка, физическая подготовка, также будем заниматься обменом опыта с другими городами. В общем, будем делать первые шаги к созданию муниципальной полиции, которая есть во всех городах Европы.

О том, что МУНІЦІПАЛЬНА ВАРТА (так звучит название КП после переименования – авт.) не будет пропускать в горсовет журналистов, в списке задач ничего не сказано.

О том, кто и почему не пускал в горсовет члена Союза журналистов Сергея Чернявского можно прочитать тут.

Владислав Гусеев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.