Как обеспечить себе бесплатные лекарства в больницах Днепра

Как обеспечить себе бесплатные лекарства в больницах Днепра

Насколько прозрачно распределяются медикаменты в больницах Днепра, действительно ли их катастрофически там не хватает, как пациентам получить бесплатно лекарства, которые в больнице и так уже есть? Об этом шла речь на пресс-конференции родственников пациентов, столкнувшихся с такой проблемой, и представителя ОО «Платформа «Громадський контроль».

Насколько прозрачно распределяются медикаменты в больницах?

Практически каждый пациент, обращающийся за медицинской помощью в больницы города, да и области — тоже, сталкивается с проблемой, когда врачи говорят, что у них хроническое недофинансирование на закупку медикаментов и их придется пациенту, вернее — его родственникам, купить самостоятельно в аптеках. После чего выдается список большей или меньшей длины и конечной суммы в зависимости от заболевания и длительности лечения. В результате этого как минимум каждый четвертый человек отказывается от госпитализации, а больничные койки в отделениях заполнены процентов на 60 от их общего количества в отделениях.

«Мы попытались разобраться в ситуации: насколько в больницах не хватает лекарств и расходных материалов и виновато ли в этом только финансирование медучреждений из бюджетов различных уровней. Мониторинг показал, что на местах есть недочеты, но они не критического характера, а закупки лекарств и расходных материалов больницами производятся регулярно, что можно проверить по каждой конкретной больнице в системе закупок за бюджетные средства ProZorro. Другое дело, что на выделяемые больницам средства из областного или городского бюджетов закупки медикаментов должны планироваться из расчета на год по анализу прошлогодней потребности, а закупаются они на 1-2 месяца. Этим в каждой больнице ведает начмед. В результате от таких его действий иногда получается, что одни медикаменты закупаются впрок и потом остаются на остатках, а другие оказываются в дефиците», - говорит координатор проекта ОО «Платформа «Громадський контроль» Денис Баранец.

Проверки травмпунктов Днепра при 6-й и 16-й городских больницах показали, что такого перевязочного материала, как нестерильный бинт там очень много, а стерильных бинтов практически нет, хотя они там быть просто обязаны постоянно. Шприцы закупаются в явно недостаточном количестве.

Хотя деньги на больницы выделяются — только из областного бюджета Днепропетровской области на эти цели на все больницы области в первом квартале этого года, по словам Дениса Баранца, было выделено и потрачено 116 миллионов гривен. Только в 2017-м году Днепропетровская областная клиническая больница на ул. Космической закупила медикаментов на сумму около 8 миллионов гривен. И это — на текущие и ходовые лекарства, поскольку на закупку специализированных средств для лечения онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний выделяются средства из государственного бюджета и распределяются они по больницам через департамент охраны здоровья ОГА отдельно.

«Поэтому когда врачи рассказывают пациентам о финансировании их лечебного заведения всего на 15-20% от необходимого, они, мягко говоря, лукавят. Если считать по дефицитным и редко используемым лекарствам, то эта цифра где-то соответствует правде от общей суммы, выделяемой на больницу из местного бюджета, а по ходовым позициям — нет. При этом не надо забывать, что еще существуют грантовые программы, спонсорские фонды и так далее, за счет которых приобретаются лекарства стоимостью от 5000 гривен и выше за курс или упаковку», - поясняет Денис Баранец.

Как неэффективное планирование и скрытые причины отсутствия медикаментов сказываются на пациентах?

Медперсонал обычно не сообщает пациентам и их родным о наличии у них в отделении или травмпункте лекарств и расходных материалов, заявляя, что у них нет вообще ничего и все придется купить в аптеке.

«Расскажу о случае, который произошел с нашей семьей. Мой сын, слезая с дерева, распорол себе ногу. Мы с мужем привезли его в областную детскую больницу на ул. Космической. Дежурный хирург, осмотрев ребенка, сказал, что зашивать рану он не сможет, пока мы не купим пузырек йода, стерильный бинт и шприц на 5 мл, поскольку этого у него в травмпункте нет. Пока муж ходил в аптеку и покупал все это, хирург обслужил четверых пострадавших детей, и с каждым таким маленьким пациентом родители заносили пакетик с точно таким же набором. Вопрос: это что в детском травмпункте областной больницы таких расходников нет?», - говорит мама мальчика Ирина Черныш.

«6 июня мне пришлось положить свою маму на стационарное лечение в 6-ю городскую больницу Днепра. Диагностика ее длилась около 3 часов, при этом пришлось оплатить рентгеновскую пленку, а далее сестра выдала список что надо купить. Там было все, включая мыло. Хотя мне было известно, что препараты, нужные для лечения мамы, в больнице в наличие есть. Но врач сказал, что их нет в отделении, а начмеда, который смог бы их выдать нет на работе, поскольку уже 18.00. Договорились, что врач возьмет нужные лекарства в местной аптеке, а утром я получу их у начмеда, и лекарства в аптеку вернут. Утром, после буквально пятиминутной беседы с начмедом выяснилось, что все 15 наименований препаратов, необходимых для курса лечения мамы, есть и их выдадут ей бесплатно. За неделю лечения, кроме оплаты рентгеновской пленки, мы докупили только три инсулиновых шприца и упаковку довольно ходовых и недорогих таблеток», - рассказал сын пациентки Иван Васючков.

Как выяснить, какие лекарства в конкретной больнице есть, а какие придется докупать?

Во-первых, в системе ProZorro можно посмотреть, какие медикаменты конкретная больница закупала в последнее время за бюджетные средства и в каком количестве.

Во-вторых, Министерство здравоохранения Украины запустило мобильное приложение для смартфонов «Лiки контроль», где указан перечень лекарств, которые больницы области обязаны предоставлять пациентам бесплатно, поскольку они закуплены за бюдежтные деньги.

В-третьих, на сайте МОЗ Украины есть обязательный перечень медикаментов, которые в больницах медики ОБЯЗАНЫ предоставлять пациентам бесплатно.

В-четвертых, есть интернет-ресурс, на котором можно узнать о наличии бесплатных лекарств в каждой больнице города.

В-пятых, в каждом приемном покое и в каждом отделении больницы есть информационный стенд, на котором указаны лекарства, выдаваемые пациентам бесплатно. Перечень на стенде обычно на 15-20% короче, чем на сайте, но в целом они совпадают.

«Обычно, если врач видит вашу информированность в этом вопросе, список для аптеки становится в разы короче. Если разговор с лечащим врачом результата не приносит, то беседа с начальником отделения или, что еще лучше - с начмедом или главврачом больницы результат даст», - комментирует ситуацию Денис Баранец.

В дальнейшем спикеры пообещали провести еще одно расследование на тему: «Куда уходят медикаменты, которые должны были выдаться пациенту бесплатно, но родные их купили в аптеке, а сами бесплатные медикаменты были списаны, как израсходованные?».

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.