На сбор трупов животных в Днепре потратят до 200 тыс. грн

На сбор трупов животных в Днепре потратят до 200 тыс. грн

До 2016 года в Днепре обещали оборудовать кладбище для домашних питомцев. Пока такого места захоронения нет, котиков и собачек хоронят на ж/м Победе в посадке. Тем временем горсовет выделяет средства на сбор и утилизацию трупов бродячих животных.

До 3 июля компании могут подавать свои предложения на тендер по сбору и утилизации мертвых животных в Днепре. По условиям тендера, до конца года компания-победитель должна собрать в холодильные установки и утилизировать 1 484 кг трупов животных. Собирать должны будут 7 дней в неделю, и на это должно уйти 566 машино/часов. На это департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра планирует потратить до 190 тыс. грн.

По информации системы публичных закупок Prozorro, за два года департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра подписал договоров на сбор и утилизацию умерших котиков и собачек на 1 млн 243 тыс. 381 грн 49 коп. Победителем в подобных конкурсах оказывалось КП ЗООКОНТРОЛЬ Днепровского горсовета.

На сбор трупов животных в Днепре потратят до 200 тыс. грн 1

Мы писали, что в прошлом году на утилизацию трупов животных в Днепре планировали потратить до 199 750 тыс. грн. В марте договор подписали с КП ПОВОДЖЕННЯ З БЕЗПРИТУЛЬНИМИ ТВАРИНАМИ Днепровского горсовета, которое сейчас называется КП ЗООКОНТРОЛЬ.

По данным поисково-аналитической системы .007, последний раз департамент благоустройства перевел на счет ЗООКОНТРОЛЯ 111 тыс. 247 грн 39 коп. за сбор и утилизацию останков животных в мае этого года.

На сбор трупов животных в Днепре потратят до 200 тыс. грн 2

Всего за 2017 и 2018 годы департамент перевел на счет КП 966 135,4 грн. Посмотреть расчеты можно здесь.

Где хоронят домашних питомцев?

Мы писали, что в Днепре есть два неофициальных кладбища, где люди хоронят своих домашних питомцев. Одно находится на улице Космическая, за ветеринарной клиникой, второе – на ж/м Победа — 6, неподалеку от жилых домов. Помимо этого мини-кладбища существуют фактически в каждой посадке, парках и в палисадниках возле многоэтажек.

Официальное место захоронений обещали обустроить до 2016 года. «Есть программа, в рамках которой планируется строительство в Днепропетровске кладбища. Мы этим вопросом занимаемся, уже даже присмотрели участок. Находится он в черте города, только пока я не готов сказать, где именно. Территория кладбища будет занимать примерно 4,5 га. Думаю, что этого будет достаточно», — рассказал в 2015 году тогда еще директор КП «По обращению с бездомными животными» Олег Ширмаков. В Интернете мы нашли предложение по кремации и бальзамированию домашних питомцев.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.