В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности

В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности

По результатам Всемирного исследования экономических преступлений и мошенничества 2018-го года, проведенного компанией PwC, 48% украинских организаций пострадали от случаев экономических преступлений и мошенничества в течение последних двух лет, хотя в 2016-м году этот показатель составлял 43%. Сегодня в Украине набирают популярность незаконное присвоение имущества, мошенничество в сфере закупок и управления персоналом и киберпреступления. К последним относятся несанкционированный мониторинг баз данных и транзакций и взлом личных электронных ящиков абонентов.

В ходе исследования было опрошено более 7000 респондентов из 123 стран мира. Организация Всемирного исследования экономических преступлений и мошенничества уже 18 лет проводит анализ такого явления и на данный момент является одним из ведущих экспертов в данной отрасли. В Украине такие исследования проводятся уже 8 лет через каждые два года.

В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности 1

 

Случаи взяточничества и коррупции в 2018-м году отметили 78% респондентов, тогда как в 2016-м таковых было 56%.

Случаи незаконного присвоения имущества отметили 46% респондентов ( в 2016-м — 62%).

С мошенничеством в сфере закупок столкнулись 33% опрошенных (в 2016-м — 25%).

С махинациями при управлении персоналом — 33% респондентов (в 2016-м — 4%).

С различными видами киберпреступлений — 31% опрошенных (в 2016-м — 24%).

В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности 2

 

Взятки и коррупция в общем объеме экономических преступлений сегодня в Украине занимают 23%, незаконное присвоение имущества — 10%, мошенничество в сфере закупок — 10%, киберпрестууплений — 16%, уклонение от налогов — 7%.

В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности 3

Интересно, что только 36% случаев мошенничества совершались третьими лицами, 56% — сотрудниками самих организаций, пострадавших от мошенничества и/или коррупции. При этом лишь каждая третья украинская организация имеет хоть какую-то защиту от кибератак.

Последствия экономических махинаций

Случаи мошенничества стали гораздо более открытыми и публичными, чем когда-либо ранее, а сами коррупционеры и мошенники все реже соблюдают хотя бы внешние приличия. По результатам исследования, лишь каждый седьмой такой случай вскрывался случайно, об остальных шести по крайней мере окружающие догадывались.

В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности 4

При этом убытки от таких махинаций составили: до 100 тысяч долларов США (54%), до 1 миллиона долларов — 19%, от 1 до 5 миллионов долларов — 4%, от 5 до 50 миллионов долларов — 8%.

Последствия от мошенничества — не только финансовые. Неважно был ли случай мошенничества единичным или это стало системой — разглашение этого факта общественности уже наносит серьезный удар по репутации организации. Происходит это потому, что во времена тотальной прозрачности от организации часто даже не зависит, когда такая проблема превратится в масштабный кризис.

Украинские организации показывают, что от экономических преступлений и мошенничества больше всего пострадали их репутация или бренд (50%), отношения с бизнес-партнерами (42%), взаимодействие с регуляторными органами (38%). Кроме того, 58% украинских организаций указали на существенное ухудшение профессиональной этики и поведения сотрудников в результате подобных скандалов.

Профилактикой мошенничества в Украине практически не занимаются

Несмотря на приведенные выше результаты исследования, большинство украинских организаций по-прежнему не занимаются профилактикой мошенничества и коррупции и реагируют на такие случаи после их осуществления Лишь 40% опрошенных организаций проводили общую оценку рисков мошенничества в последние два года, и не более трети вообще задумывались о рисках кибератак. А почти каждая пятая организация (17%) в последние два года вообще не проводила никакой оценки таких рисков в эти два года.

И это несмотря на то, что отмечается рост случаев мошенничества в украинских организациях, совершенных сотрудниками, в два раза — с 28% в 2016-м году до 56% — в 2018-м году. А это почти в два раза больше случаев совершения мошенничества третьими сторонами в эти же два года.

В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности 5

Хотя современные цифровые технологии предоставляют широкий спектр мероприятий, которые достаточно эффективно смогли бы понизить риски проявления мошенничества, коррупции и кибератак для любой организации. Это — регулярная аналитика ситуации, проверка любый контактов, не входящих в сферу деятельности, организации, мониторинг всех коммуникаций сотрудников, выявление аномалий в процессе работы организации и т. д.

В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности 6

Это тем более облегчается, что любое мошенничество укладывается в своеобразный треугольник: возможность таких действий (70%), стимул или давление на сотрудника (20%) и его самооправдание (10%). А любая из этих трех составляющих легко поддается контролю, а следовательно и минимизации.

Проверьте себя

Исследование показывает, что многие украинские организации не готовы к столкновению с мошенничеством, как со стороны сотрудников самой организации, так и со стороны третьих лиц. Предупреждение экономических преступлений — всегда сложное задание, предусматривающее комплекс мероприятий, включающий технологии и людские ресурсы.

В Украине растет уровень коррупции, мошенничества и киберпреступности 7

Только одними технологиями, равно как и «воспитанием» людей проблему не решить. Организациям надо уходить от убеждения, что коррупционная составляющая является частью операционных затрат организации. И только создание корпоративной культуры честности и открытости в организации по принципу «сверху вниз» позволит организовать в ней прозрачную отчетность и вывести мошенничество из тени.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.