Как Днепру возвращали участки на 444 млн грн

Как Днепру возвращали участки на 444 млн грн

В июне 2007 года горсовет Днепра подписал соглашения с фирмой ВАЛСЕР на аренду двух участков в АНД-районе площадью больше 89 га и оценочной стоимостью свыше 444 млн грн. На одном должны были построить жилье, а на втором – организовать зону отдыха. Но не сложилось. Сейчас мэрия забирает свои гектары через суд.

В июне 2007 года между тогда еще Днепропетровским горсоветом и украинско-эстонским обществом с иностранными инвестициями ВАЛСЕР был заключен договор аренды на 17,3472 га по ул. Рабкоровской (АНД-район). По условиям договора, который подписали на 10 лет, на этих гектарах должна была появиться оборудованная зона отдыха.

В июле прошлого года срок действия договора закончился. На момент подачи иска в Хозяйственный суд Днепропетровской области, компания не обращалась к горсовету за продлением или расторжением договора. Об этом говорится в материалах с судебного заседания.

Последний раз за участок, который оценили в 223 021 938,40 грн, фирма заплатила в июне 2015 года. Когда на участок решила посмотреть рабочая группа, то выяснилось – на нем даже нет незавершенного строительства и каких-либо намеков на использование участка.

Еще в апреле судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Наталья Кеся удовлетворила иск прокуратуры в интересах горсовета Днепра и обязала фирму вернуть участок. После этого решения, в мае, суд дважды публиковал судебный приказ о возвращении участка и оплате судебных издержек прокуратуры.

Что за фирма ВАЛСЕР?

Мы уже писали о фирме ВАЛСЕР и ее договоре с горсоветом на аренду участка по той же ул. Рабкоровской. Правда, это было соглашение по участку в 72 га и стоимостью 221 078 899 грн. 05 коп. Больший по площади участок через суд вернули 17 марта прошлого года, а саму фирму обязали выплатить долги во все инстанции. Что интересно: оба договора с мэрией фирма подписала в один день - 8 июня 2007 года.

По данным аналитической платформы YouControl, украинско-эстонское общество ВАЛСЕР зарегистрировано более 18 лет назад и имеет уставной фонд — 1 767 131,36 грн. В отношении предприятия открыто 4 исполнительных производства.

Как Днепру возвращали участки на 444 млн грн 1

Как Днепру возвращали участки на 444 млн грн 2

Фирма записана на Александра Даценко (33,33% уставного капитала), Леонида Лукьянова (33,33%), Татьяну Гребенюк (16,67%) и жителя Эстонии Сергея Назаревского (16,67%). директором фирмы зарегистрирован Виталий Чураченко.

В октябре 2015 года в списках кандидатов в Днепровский горсовет, член партии Громадська сила с именем и фамилией Александр Даценко шел по 57 избирательному округу.

Как Днепру возвращали участки на 444 млн грн 3

Другой учредитель — Леонид Лукьянов в мае 2005 года был директором фирмы экс-нардепа Олега Царева ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ КОМП’ЮТЕРНИЙ ЦЕНТР.

Как Днепру возвращали участки на 444 млн грн 4

Как Днепру возвращали участки на 444 млн грн 5

В сентябре 2014 года Татьяна Гребенюк шла в нардепы от Опозиційного блока по 29 избирательному округу, а в 2015 году была представителем депутатской фракции «Блок Петра Порошенка – «Солідарність» в Днепровском горсовете.

Как Днепру возвращали участки на 444 млн грн 6

О том, как Днепру вернули участок на Набережной, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.