Днепр сфотографируют с высоты за 7 млн грн

Днепр сфотографируют с высоты за 7 млн грн

Горсовет Днепра планирует провести аэросъемку областного центра и пригорода. Не удивляетесь, если над вашей головой пролетит дрон.

Департамент по работе с активами Днепровского горсовета провел тендер на аэросъемку областного центра и пригорода. По данным тендерной документации, аэросъемку проводят для того, чтобы обновить карты, которые используются для ведения градостроительного и других кадастров. Кроме этого, новые снимки нужны для инвентаризации земель и мониторинга их состояния. В документации сказано, что в Днепре происходят опасные геологические процессы, связанные с наличием лессовых толщ и развитием техногенного подтопления. Особенно эти процессы проявляются на правом берегу. Такие процессы приводят к деформации и разрушению зданий и за ними нужно постоянно следить. Работы должны быть выполнены до ноября этого года.

Свои заявки на участие в торгах подали две компании: «АВІАЦІЙНИЙ РОЗРАХУНКОВИЙ ЦЕНТР» и госпредприятие «ГЕОСИСТЕМА ДЕРЖАВНЕ НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ПIДПРИЄМСТВО». Наиболее выгодное предложение 7 млн 304 тыс. 500 грн оказалось у киевской компании «АВІАЦІЙНИЙ РОЗРАХУНКОВИЙ ЦЕНТР». Сейчас эта компания ждет подписания договора.

По данным аналитической платформы YouControl, эта компания основана больше 8 лет назад и основной вид ее деятельности – инженерные изыскания. Учредителями является фирма «АЛГОРИТМ АВІА», а конечным бенефициаром выступает Анна Колесник. «Родительская» фирма «АЛГОРИТМ АВІА» была зарегистрирована больше 16 лет назад и записана на Татьяну Челнокову и ту же Анну Колесник. Эта компания занимается управлением недвижимостью.

Такую съемку можно сделать с помощью дронов. Напомним, что в Украине был принят «Тимчасовий порядок використання повітряного простору України». В зависимости от того, сколько весит квадрокоптер, будет зависеть необходимость получения разрешения на полеты. В документе есть и другие ограничения, за нарушение которых грозит штраф от 1020 до 8500 грн. В тендерной документации департамента по работе с активами сказано, что дрон для аэросъемки должен быть зарегистрирован в Государственном реестре гражданских воздушных судов Украины и его сертификат должен быть действительным.

Мы писали, что горсовет запланировал провести паспортизацию улиц Днепра. На это планируют потратить до 20 млн грн. Кроме этого, по итогам аукционов одесский застройщик ПРОМТЕХ ПРОЕКТ ЕНД СЕРВІС планировал провести инвентаризацию земель и определение границ водоохранных зон.

О том, как Днепр теряет недвижимость можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.