Коломойский может оставить Аульский водовод без хлора

Коломойский может оставить Аульский водовод без хлора

Председатель правления «ДніпроАзота», депутат городского совета Каменского Сергей Сидоров заявил, что сегодня подписывает приказ об остановке предприятия. По его словам, это единственное предприятие в Украине, производящее хлор, а значит – работа хлороналивной станции в Аулах и водоснабжение Каменского и половины Днепропетровской области под угрозой.  Почему Коломойский останавливает предприятие и при чем тут Нацбанк?

Напомним, что ПАО «ДніпроАзот» специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в пятерку крупнейших химических предприятий страны. И в сферу влияния Игоря Коломойского. Надо сказать, что периодически «ДніпроАзот» останавливался и ранее – то из-за тяжелого экономического положения, то из-за происков заграничных конкурентов, то на профилактику и плановый ремонт, и еще никто не умер. Что же произошло на этот раз?

Скорее всего, заявление об остановке предприятия связано с новыми попытками государства вернуть через суды долги экс-собственников ПриватБанка.

В начале июня Нацбанк обратил внимание на залоговое имущество должников по кредитному договору № 19 від 03.03.2009 року, по которому ПАО КБ «ПриватБанк» остался должен  Нацбанку. И теперь Нацбанк просит суд установить способ реализации предметов залога.

Коломойский может оставить Аульский водовод без хлора 1

 

НБУ хочет взыскать с Игоря Коломойского средства как личному поручительству, так и залоговое имущество. Речь идет об активах компаний «ДніпроАзот», «Никопольский завод ферросплавов», «Марганецкий ГОК», «Покровский ГОК», «Толкачевский ГОК», «Скорзонера» (собственник «Буковели»), «Подол Недвижимость» (владелец офиса «1+1»), «Эрлан» (владелец соков «Биола»), «Приватофис» (объекты недвижимости), «Гаджибей» (земля в Одесской области), «Отель «“Жовтневый”», «Пеннилейн Комерсио Интернасионал» (самолет), «Эрлан» и других. Некоторые из компаний принадлежат Коломойскому или Геннадию Боголюбову, а другие – имеют лишь косвенное к ним отношение - пишет издание Finclub.

В пресс-службе НБУ сообщили FinClub, что суммарно подали против компаний 143 иска в хозсуды разных областей. Сумма судебных претензий к олигарху по просроченному рефинансированию составляет «около 10 млрд грн».

В иске, который Нацбанк попытался в начале июня подать в Хозяйственный суд Днепропетровской области  к «ДніпроАзоту», речь идет об астрономической сумме  3 674 478 038 грн. Правда, 7 июня судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Юрий Первушин оставил без движения исковое заявление Нацбанка по причине отсутствия некоторых документов. Судья дал Нацбанку 7 дней для устранения недостатков, и, судя по нервной реакции на «ДніпроАзоте», у Нацбанка все получилось.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.