Даешь каждой украинской крыше по солнечной батарее

Даешь каждой украинской крыше по солнечной батарее

Недавно в Германии вступил в силу закон, согласно которому новые здания, сдаваемые в эксплуатацию, обязаны часть потребляемой энергии получать из возобновляемых источников. Украине до Германии пока далеко, хотя инсоляция у нас значительно выше – чего-чего, а солнца у нас завались, да и «зеленый тариф» один из самых высоких в Европе. Так что не за горами бум «солнечной активности».

На Днепропетровщине за счет отечественных и иностранных инвесторов уже построены 2 солнечные станции, реализуется еще 7 проектов. Именно у нас строят самую крупную в Европе СЭС. А еще – несколько современных садиков в сельской местности, которые будут оборудованы солнечными станциями. Да и на частных крышах – нет-нет, да и увидишь солнечные батареи. Пусть пока не массово, но их становится все больше.

Поднебесная держит лидерство в мире по приросту солнечных мощностей и по производству оборудования для солнечных электростанций. Именно благодаря Китаю год от года дешевеют солнечные панели и системы аккумулирования. Скоро оборудование будут по карману среднестатистическому украинцу. А учитывая то, что происходит с ценами на газ в Украине – самое время задуматься каждому об энергетической независимости. Солнечная энергетика - именно та точка, где сходятся воедино стремления государства Украина и каждого отдельного ее гражданина.

В 2015 году был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». Таким образом в Украине появилась законодательная база, направленная на привлечение инвестиций, поскольку Закон №514‑VIII, привязал «зеленый» тариф к евро. Сегодня зеленый тариф в Украине – один из самых высоких в Европе. Но с каждым годом тариф уменьшается, поэтому кто раньше установил, тот и получил больше прибыли.

«За 3 года количество солнечных станций, установленных частными домохозяйствами, выросло с 132 частных СЭС по состоянию на конец III квартала 2015 г. до 3553 СЭС по состоянию на конец I квартала 2018 г. При этом владелец одной солнечной станции мощностью 30 кВт на Киевщине сегодня продает государству «чистую» электроэнергию и получает ежемесячно около 20-30 тысяч гривен. - рассказал председатель Госагентсва энергоэффективности Украины Сергей Савчук.

Яркий пример – село Червоногригорьевка на Днепропетровщине. Там, по примеру местного бизнесмена сразу 15 домохозяйств установили солнечные батареи. Некоторые сделаны своими руками.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=K5-l3x1npQk

Но крупные солнечные станции – удел бизнеса. На Днепропетровщине две уже построены. Первая, уникальная для Восточной Европы, с трекерной системой (поворачивается вслед за солнцем) построена в Подгородном за счет отечественного инвестора, вторую - в Никополе – построили канадцы. При этом территории, которые отведены под эти станции не могут использоваться в сельском хозяйстве. В Никополе это земля на территории Никопольского завода ферросплавов, а в Подгородном – на солончаках. Для региона станции - дополнительные рабочие места, наполнение местного бюджета, благоустройство территорий и гарантия стабильной поставки электроэнергии жителям городов. И экономия газа и угля.

Даешь каждой украинской крыше по солнечной батарее 1

Сейчас на Днепропетровщине в стадии подготовки строительство еще семи солнечных электростанций – как крупных, так и небольших – об этом говорил губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко. Этим летом стартует строителство СЭС в Покрове на 23 МВт.

Даешь каждой украинской крыше по солнечной батарее 2

 

Никопольская СЭС - крупнейший в Европе проект, к реализации которого уже приступили ДТЭК и китайские инвесторы на территории Никопольского района. Строительство станции началось в апреле и будет завершено к концу 2018 года. Она будет расположена на территории отработанного карьера, то есть не займет сельхозугодья. Экологический эффект от работы СЭС будет заключаться в ежегодном сокращении выбросов в атмосферу на 300 тыс. тонн углекислого газа. Никопольская СЭС будет вырабатывать более 280 млн КВтч ежегодно. Это обеспечит энергопотребление 100 тысяч домохозяйств. Благодаря солнечной электростанции в регионе будут созданы новые рабочие места, а местные бюджеты пополнятся десятками миллионов налоговых отчислений.

Даешь каждой украинской крыше по солнечной батарее 3

Бизнес мог бы вкладывать больше денег в «зеленую» энергетику, - считает Юрий Голик. – Но очень мешает отсутствие доступного кредитования в банках и требования залога. «Хотите 30 млн кредита? 30% свои, 70% заемные. А на 21 млн грн дайте залог. Но все же процесс идет. Некоторые объединенные территориальные громады сами находят инвестора, но по привычке приезжают в «большой белый дом» испросить благословения. Мы помогаем инвесторам решить проблемы в «Днепрооблэнерго». Потому что это хоть и частная компания, но с глубокими бюрократическими традициями, оставшимися от тех времен, когда компания была государственная», - сказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Сейчас в области строятся четыре современных детских садика. Отапливать помещения будут котельные на пеллетах из подсолнечника, но на крыше зданий будут стоять солнечные станции мощностью 50 кВт. Это позволит существенно экономить на отоплении и подогреве воды и уменьшить выбросы в атмосферу. Такие садики откроют в Подгородном, Илларионово Романково и Обуховке.

«Рано или поздно мы придем к тому, что если строится объект и у него есть крыша, там должна быть солнечная батарея, аккумуляторы. Тем более что оборудование дешевеет год от года», - считает Юрий Голик.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.