В Днепре музыкальная школа №3 наконец-то получит собственное здание

В Днепре музыкальная школа №3 наконец-то получит собственное здание

14 июня, в Днепре состоялась презентация нового здания, в которое переселится музыкальная школа №3, находившаяся ранее в доме на углу проспекта Пушкина и улицы Савченко.

Новоселья ждали 6 лет

История с переселенем этой музыкальной школы тянется аж с 2011 года, когда было принято решение о переводе этого учебного заведения в собственное помещение. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

В Днепре музыкальная школа №3 наконец-то получит собственное здание 1

Главный архитектор проекта Алексей Хнычев рассказал, что в 2011 году городской совет поручил организации «Днепргражданпроект» спроектировать здание под эту музыкальную школу на территории УВК №12, находящегося по адресу — пр.Пушкина, 75.

В Днепре музыкальная школа №3 наконец-то получит собственное здание 2

«Нами был разработан проект, который подразумевал постройку этого здания на месте пришедших в полную негодность мастерских этого учебно-воспитательного комплекса. Этим проектом подразумевалось, что новое здание не может выходить за пределы фундамента этих мастерских. В 2012 году эскиз проекта был представлен на градсовет горисполкома и подписан тогдашним городским головой Иваном Куличенко.

В Днепре музыкальная школа №3 наконец-то получит собственное здание 3

Затем начались работы по демонтажу ветхого здания, подготовка к строительству и усиление фундамента, поскольку на месте бывшего одноэтажного сооружения планировалось возвести двухэтажное. Во время этих работ мы столкнудись с тем, что под фундаментом проложено большое количество коммуникаций, которые не были указаны на документации. Проект пришлось переделывать, переутверждать. Кроме того, выросли цены на строительные мателиалы и энергоносители. Конечно, если бы проект разрабатывался «с нуля» и на свободной территории, можно было сделать и лучше, но и в рамках того, что мы имели в качестве исходных данных, получилось очень неплохо. Здание возведено по самым новейшим жестким требованиям к строительству с учетом всех энергосберегающих технологий», - рассказал Алексей Хнычев.

Что же в итоге получилось?

По словам начальника управления инфраструктуры департамента блоагоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета Петра Шматченко, в мае 2017 года, уже после доработки проекта и его повторного согласования, были проведены торги, которые выиграла строительная компания «Ольвия». Она и ведет строительство с 2017 года.

В Днепре музыкальная школа №3 наконец-то получит собственное здание 4

«Окончательная стоимость сооружения и сдачи под ключ этого здания составила 13 миллионов 30 тысяч 757 гривен. Общая площадь здания школы составляет 869,8 квадратных метра. На данный момент все работы уже выполнены на 98%. Сейчас заканчиваются отделочные работы и начинается установка оборудования и музыкальных инструментов. В самом здании установлены энергосберегающие окна, современные системы отопления и вентиляции, LED-светильники. Даже туалеты оборудованы так, что ими смогут пользоваться даже люди с ограниченными возможностями передвижения», - сообщил Петр Шматченко.

В Днепре музыкальная школа №3 наконец-то получит собственное здание 5

В здании имеются 5 классов для групповых занятий, 18 классов для индивидуальных уроков игры на музыкальных инструментах, хоровой и концертный залы, библиотека, кабинеты руководства и подсобные помещения. Одновременно тут смогут заниматься до 65 детей.

К 1 сентября пообещали открыть

По словам Петра Шматченко, до конца июля здание будет введено в эксплуатацию. Затем на сессии горсовета оно будет принято на баланс города.

В Днепре музыкальная школа №3 наконец-то получит собственное здание 6

«К 1 сентября будет всего готово обязательно. И сюда въедет преподавательский состав музыкальной школы №3 и начнутся занятия с детьми», - заверил журналистов Петр Шматченко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.