Днепропетровщина — лидер по количеству смертельных ДТП с участием автобусов

Днепропетровщина — лидер по количеству смертельных ДТП с участием автобусов

Львовская область - лидер по количеству смертельных ДТП. За последние четыре месяца так погибло 75 человек. Об этом сообщает Opendatabot, платформа для работы с открытыми данными.

Днепропетровщина — лидер по количеству смертельных ДТП с участием автобусов 1

В среднем ежемесячно в Украине происходит около 11 тысяч ДТП. В каждом 60-м - погибает человек. Это около 180 человек в месяц.

Днепропетровщина — лидер по количеству смертельных ДТП с участием автобусов 2

Наибольшее количество ДТП за последние четыре месяца произошло в Киевской области (3410) и Киеве (11990). На втором месте Одесская (3842), Харьковская (3689) и Львовская (3272) области.

Днепропетровщина — лидер по количеству смертельных ДТП с участием автобусов 3

Однако количество смертельных случаев в Киевской области относительно небольшое (56 в области и 32 в Киеве). Больше всего смертельных ДТП за последние четыре месяца произошли во Львовской (75), Одесской (60) и Днепропетровской (60) областях.

В Днепропетровской области каждая шестая смертельная авария происходит с участием автобусов. Тогда как в остальных областях таких случаев единицы. Так, за последние четыре месяца в ДТП с автобусами умерло 11 человек.

«Важно понимать, что в статистике мы не имеем распределения между городами и областями. Единственным исключением является Киев, как отдельная административно-территориальная единица. В городах всегда соотношение ДТП/погибшие меньше чем вне городов, поскольку интенсивность движения транспорта больше, а скорости меньше», - комментирует Виктор Загреба, менеджер реформ дорожного сектора команды поддержки реформ Министерства инфраструктуры Украины.

Данные для исследования предоставила на запрос Opendatabot Национальная полиция Украина.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.