Ляшко и Тимошенко ведут битву за Днепр

Ляшко и Тимошенко ведут битву за Днепр

7 июня в Днепре в Меноре прошел большой аграрный форум, организованный партией «Батьківщина», а 9 июня там же планируется выступление перед горожанами Олега Ляшко. Казалось бы, до выборов еще далеко. Откуда такая концентрация политических событий летом, во время традиционного затишья?

Ляшко и Тимошенко ведут битву за Днепр 1

Украинским политикам становится слишком тесно в нише «героических защитников украинского села». В первую очередь это касается Юлии Тимошенко и Олега Ляшко. Вот и приходится откладывать в сторону вилы с прочими коровками и пытаться найти общий язык с горожанами.

Ляшко и Тимошенко ведут битву за Днепр 2

Похоже, Тимошенко сделает традиционную ставку на надрывное «Люби мои, зубожиння и злочинна влада», а Ляшко осваивает образ защитника украинского производства, создании рабочих мест с высокой добавочной стоимостью и других позитивных обещаниях. Впрочем, от критики и обвинений конкурентов вообще и власти в частности никто не откажется. Законы жанра, ничего не поделаешь. По факту, Олег Ляшко и Юлия Тимошенко выжали максимум из сельского электората. Конечно, бороться за голоса крестьян и «пастись» на электоральном поле Юлии Владимировны Ляшко не перестанет. Но для приличного результата на парламентских выборах «радикалам» нужны крупные города. Впрочем, кому они не нужны?

Ляшко и Тимошенко ведут битву за Днепр 3

В этом ключе зачастивший в Днепр Олег Ляшко выглядит вполне логично. Напомню, прошлый визит был в конце февраля с достаточно насыщенной программой. Киев разбалован вниманием топ-политиков, в Запорожье или Мариуполе он успеет отметиться, в Харькове слишком прочная оборона разномастных экс-регионалов. Обойти вниманием Днепр в такой ситуации просто непростительно. С одной стороны, у него жесткий конфликт с соратниками Игоря Коломойского.

Ляшко и Тимошенко ведут битву за Днепр 4

Зато на Приднепровской ТЭС этого гостя наверняка примут гораздо теплее. Но в одном из самых густонаселенных регионов Украины «неокученного» избирателя остается еще очень много. Да и в целом по стране рейтинги говорят о том, что президента выберут те 40%, которые еще не определились. Так что есть над чем работать. А если мы говорим «президентские», а «парламентские» держим в уме – работать нужно много.

Технологически такие визиты позволяют сэкономить массу времени. Снимать в Днепре можно практически все ролики – заботу о развитии украинской промышленности, о студентах, о военных и, что немаловажно, о переселенцах. Последние не голосовали на местных выборах, но будут голосовать на президентских и парламентских. Порядка двух миллионов голосов, вовсе не мало. В Днепропетровской области переселенцев с оккупированных территорий хватает на любой вкус – есть с кем поговорить. Ну а до остальных нужные тезисы донесут телеканалы, на которых Олег Ляшко очень частый и желанный гость. Кроме «1+1» и «24», естественно, но тут уж ничего не поделаешь.

Ножками ходить к избирателю тоже нужно как можно больше – это тренд избирательных технологий последних лет и не только на местных выборах. Именно личные встречи политика с электоратом. КПД просто по охвату аудитории в Днепре и каком-нибудь сельском районе совершенно несопоставимы. И если сейчас спешить особенно некогда, то через год колесить по стране придется в режиме пожарной команды. И основные маршруты лучше отработать заранее. Впрочем, маршрут по Днепру Ляшко отработал еще в феврале – переселенцы, госпиталь, Алея Героев, ТЭС. Вполне логичный набор.

Главное, для политиков на гастролях в жестком графике (это уже будет в следующем году) не забывать переключать риторику, которая в городе и селе нужна совершенно разная. И у разных региональных элит тоже часто несовместимые экономические интересы. Пикантности ситуации конкретно в Днепре придает тот факт, что основными противниками на одном поле станут радикалы, УКРОП и Батькивщина. Оппоблок оказывается в положении «третьего радующегося» со своим «ядерным электоральным ядром». В нашем случае четвертого, но на суть вопроса это не влияет. К слову, у Батькивщины свое электоральное ядро тоже давно сформировано, в отличие от молодых РПЛ и УКРОПа. Для последних двух провал на парламентских может стать окончанием всей политической карьеры. Правда, сторонники Юлии Тимошенко больше сосредоточены в селах, так что в городах Батькивщине придется играть по другим правилам. А перестраиваются политики с долгой историей очень плохо…

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.