На Днепропетровщине восстановят оранжерею за 4,5 млн грн

На Днепропетровщине восстановят оранжерею за 4,5 млн грн

Это замечательная новость, ведь Днепру так не хватает зеленых насаждений. Реконструкция оранжереи коммунального предприятия областного совета «Декоративные культуры» позволит не только увеличить количество саженцев, но и расширить их ассортимент.

В Синельниково находится коммунальное предприятие областного совета «Декоративные культуры». Оно создано еще в 1974 году для озеленения городов области. Сейчас КП занимается не только выращиванием декоративных культур, но и сажает на своей территории подсолнечник. На сайте предприятия сказано, что в питомнике компании «выращивается до 60 видов красивоцветущих кустарников и лиственных деревьев, а также более 30 видов хвойных пород. В ассортименте есть также саженцы роз (кустовые, плетистые, бордюрные), лиановидные кустарники, растения для альпинария. Выращенный в местных условиях посадочный материал жизнеспособный, неприхотливый, хорошо приживается. Именно поэтому огромным спросом пользуется голубая елка, сосна крымская, почти все виды можжевельника».

На территории предприятия есть старый оранжерейный комплекс, построенный еще в советские времена. Но теперь он пребывает в плачевном состоянии – фундамент и ржавая арматура. За деньги областного бюджета планируется практически заново восстановить оранжерею. Проект реконструкции выполнили еще в прошлом году за 158 832 грн.

На Днепропетровщине восстановят оранжерею за 4,5 млн грн 1

Работы по реконструкции планируют завершить к 30 ноября этого года.

Согласно тендерной документации, планируют возобновить кирпичную кладку, арматуру, усилить стойки и опорные трубы, застеклить стеклом толщиной 4 мм стены оранжереи на площади 570 м2 и крышу на площади 2 150 м2. А также утеплить конструкцию плитами минеральной ваты. На полу разберут разрушенный бетон и устроят новую стяжку с армированием и положат керамическую плитку. Отремонтируют подсобное помещение.

В оранжерею проведут освещение, отопление, новый водопровод, установят насосную и фильтровальную станцию. Устроят канализацию и создадут в подсобном помещении нормальные бытовые условия для персонала. Отапливать помещение будут твердотопливным котлом. Поливать растения в оранжерее будут из скважины глубиной до 50 метров, а стоки собирать в специальные колодцы.

В тендере на реконструкцию оранжерейного комплекса победила компания из Днепра ЧП «НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ПІДПРИЄМСТВО «НІК ІНВЕСТ».

На Днепропетровщине восстановят оранжерею за 4,5 млн грн 2

Учредители фирмы Михаил Макаров и Владимир Харченко. Руководит предприятием Юрий Чистиков. Сейчас компания ожидает окончательного решения тендерного комитета заказчика.

Кроме реконструкции оранжереи, коммунальное предприятие «Декоративные культуры» собирается навести порядок на своей территории. Совсем недавно заключен договор с компанией ООО «ВИРОБНИЧО-КОМЕРЦІЙНА ФІРМА «УКРУНІВЕРСАЛБУД-2017» на мелиоративные работы. На территории питомника разберут руины, вывезут загрязненный грунт (более 1000 тонн), удалят сухостойные деревья, поросль, заново спланируют территорию на площади около 9 га. И на всей этой территории посеют партерный и обычный газон. Если только это не поле для гольфа, то в ассортименте коммунального питомника на следующий год появится рулонный газон. Обойдутся эти работы в 1 797 904,85 грн.

На Днепропетровщине восстановят оранжерею за 4,5 млн грн 3

Фото на превью – Королевская оранжерея дворца Лакен в Бельгии. И последнее фото в тексте - тоже оттуда.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.