В Днепре борются с лодочным причалом «Коммунаровец»

В Днепре борются с лодочным причалом «Коммунаровец»

Лодочную стоянку «Коммунаровец», что на Набережной Заводской, 94-л в Днепре собираются в очередной раз выселить с насиженной территории. На этот раз общественная организация водников стала фигурантом уголовного производства по факту самовольного захвата 3 гектаров земли в водоохранной зоне. Но опыт прежних попыток подсказывает – убрать якобы незаконные причалы законно будет непросто. Мы писали, что в Днепре всего три законные стоянки для лодок. Но что некоторые стоянки все же узаконят. Однако общественная организация водный клуб «Коммунаровец» не входит в их число. Войну с ним ведут с 2009 года.

В Днепре борются с лодочным причалом «Коммунаровец» 1

Водный клуб «Коммунаровец» был создан 2 февраля 1992. Тогда состоялось общее собрание судоводителей-любителей и автовладельцев лодочного причала № 9 Днепропетровской фирмы бытовых услуг, на котором было принято решение о создании самостоятельного городского водного клуба. Общественная организация как положено зарегистрировалась в городском совете Днепропетровска и начала хозяйничать на причале. Но вот с оформлением земли, видимо, не сложилось.

Попытка №1

Первую попытку привлечь к уголовной ответственности руководство клуба прокуратура предприняла еще в 2009 году. Тогда руководитель клуба был признан виновным в служебной халатности, но наказания не понес в связи со «сменой обстановки». А с клуба в доход городского бюджета взыскали 323 795,90 грн и обязали руководство клуба оформить права на землю.Тогда речь шла о земельном участке 2, 607 га. Но Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд отменил решение, потому что следователи не сумели доказать незаконность пользования земельным участком – криво составили акт обследования. И Высший хозяйственный суд Украины согласился с апелляционной инстанцией.

Попытка №2

В 2012 году судился с лодочной станцией и природоохранный прокурор в интересах горсовета Днепропетровска. Требовал освободить самовольно занятый земельный участок, так как срок договора аренды закончился.

Но вот незадача, акт проверки клуба от 7.06.11 оказался не просто незаконным по сути, он оказался поддельным – оригинал, представленный городским советом отличался от копии, которую суду дал прокурор. Ни горсовет, ни прокурор не смогли представить договора аренды земли, срок которого истек. Кроме того, отметил судья, согласно данным Госкадастра, пользователем земли числится именно водный клуб. И дата окончания права не указана. Ну и никто не отменял решения исполкома городского совета, которыми был создан клуб «Коммунаровец». А значит, он должен продолжать выполнять возложенные на него обязанности. Апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение суда первой инстанции.

Попытка №3

Следующая уголовная история началась в 2017 году. В феврале на лодочный причал обратила внимание общественная организация бывших силовиков «Антикорупційна правозахисна рада». Вот их сайт – почему-то с государственной символикой. Они обратились в полицию Новокодацкого района и рассказали о незаконном захвате земель и незаконном же строительстве в водоохранной зоне. Полиция открыла уголовное производство по ст. 356 самоуправство и попросила суд привлечь к проверке экологическую инспекцию, департамент ГАСК в Днепропетровской области, Государственную сельхозинспекцию, представителями Госгеокадастра.

Следственный судья Ленинского райсуда Каринэ Скрипник разрешила следователям осмотреть территорию с привлечением этих служб. А вот проверку не разрешила – не в ее компетенции.

Тогда за дело взялись следственный отдел Главного управления полиции в Днепропетровской области. Новое уголовное производство открыли по факту самовольного захвата земель природоохранной зоны. Согласно сведениям СБУ, говорится в определении следственного судьи Бабушкинского суда Игоря Литвиненко, за годы своего хозяйствования лодочный причал расширил владения, насыпал искусственную косу, изменил русло реки Днепр и ограничил свободный доступ граждан к реке. А кроме того застроил территорию эллингами, автомобильными и лодочными гаражами. А горсовет не обнаружил у себя договора аренды земли. Зато в реестре недвижимости установили, что часть имущества зарегистрирована и имеет вполне конкретных владельцев. Но документы для регистрации подали с признаками подделки и потому следственный судья дал добро на арест эллингов и админздания. А земля, как выяснилось, на праве постоянного пользования принадлежит государственному предприятию «Дніпропетровське лісове господарство».

Но что же дальше? Следователи ГУ НП в Днепропетровской области решили изучить печальный опыт природоохранного прокурора и через Индустриальный суд попросили у Хозяйственного суда Днепропетровской области доступ к материалам этого дела. А также к решению судьи Бабушкинского суда Татьяны Елисеевой, на основании которого зарегистрировали право собственности на некоторые объекты причала.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.