Сколько стоит и что сможет Центр инновационной хирургии в больнице им Мечникова в Днепре

Сколько стоит и что сможет Центр инновационной хирургии в больнице им Мечникова в Днепре

В Днепре открыли хирургический центр такого уровня, что торжественно перерезать ленточку на открытие приехал сам президент Украины Петр Порошенко. Мы расспросили о нем врачей Областной клинической больницы им. Мечникова. И докладываем вам результат.

Сколько стоит и что сможет Центр инновационной хирургии в больнице им Мечникова в Днепре 1

Каждый год в больницу им. Мечникова попадает более 40 000 пациентов. В 20 хирургических отделениях больницы врачи проводят около 20 000 операций в год. Больница им. Мечникова уже 4 года является главным военным госпиталем страны. Хирурги и нейрохирурги ежедневно спасают раненных бойцов, получая тяжелый, но уникальный опыт. Работы много, профессиональные навыки врачей должны реализовываться максимально эффективно.

Что такое эндоскопическая хирургия?

Эндоскопическая хирургия – это оперативное лечение с использованием деликатных современных хирургических инструментов. Ее часто называют хирургией без крови. При проведении эндоскопической операции в полость оперируемого органа или в брюшную полость вводятся специальные инструменты-манипуляторы.

Сколько стоит и что сможет Центр инновационной хирургии в больнице им Мечникова в Днепре 2

Инструменты вводятся через проколы в пупке или других точках брюшной стенки пациента. Размер проколов составляет не более 0,5-1 см. Обозрение процесса операции и операционного поля обеспечивает специальный оптический инструмент с видеокамерой - лапароскоп, который вводится вместе с другими инструментами. С помощью лапароскопа, мощного источника света и видеокамеры изображение передается на специальный большой монитор. Изображение многократно увеличено, что позволяет хирургам видеть операционное поле в мельчайших деталях.

Какое оборудование, кем и за сколько было куплено?

Департамент здравоохранения Днепропетровской областной администрации закупил для больницы им. Мечникова суперсовременное оборудование системы ОR1 от «Karl Storz» (Германия). Всего было закуплено 7 новых хирургических эндоскопических (лапароскопических) стоек. На сумму 33 785 982 грн. Каждая из стоек оснащена набором инструментария с учетом профиля операций: хирургические, гинекологические, урологические, ЛОР, артроскопические, нейрохирургические. Эти стойки позволят усовершенствовать процесс хирургического вмешательства практически во всех видах хирургии, которые есть в больнице.

Кому будут доступны операции на суперсовременном оборудовании?

Рассказал заместитель главного врача Юрий Скребец: «Больница Мечникова работает для жителей Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей и для всей Украины. Больница государственная, оборудование тоже куплено за государственные деньги, потому и услуги в больнице доступны всем гражданам Украины.

Сколько стоит и что сможет Центр инновационной хирургии в больнице им Мечникова в Днепре 3

Стойки, прежде всего, были установлены для ургентной, неотложной хирургии, то есть для тех больных, которых привозит скорая помощь. Будут проводиться такие же операции, которые проводились и раньше, на старых стойках, просто теперь они будут проводиться на новых, суперсовременных. Сорок специалистов больницы им. Мечникова уже прошли обучение и приступили к работе».

Что изменится для пациентов?

Прежде всего, такое лечение намного безопаснее для пациентов. Хирургические операции с эндоскопическими инструментами это - минимальная травматизация кожи, мышц и других мягких тканей, минимизация наркоза, снижение кровопотери, сокращение времени проведения операции, уменьшение рисков и осложнений вмешательства, снижение послеоперационных болей и возможность встать с кровати на следующие сутки после операции, быстрее выписаться из больницы и вернуться к повседневной жизни.

Что изменится для врачей

В ближайшем будущем планируется объединение всех операционных стоек в одну общую компьютерную систему. Такая система позволит воспроизводить ход операций онлайн, архивировать данные оперативных вмешательств, транслировать их с помощью интернета в любую точку мира. Это даст возможность обучать молодых врачей, врачей-интернов современным технологиям мирового уровня. Вместо практики в операционных на пациентах (а никто не хочет, чтобы на нем практиковались), практиканты смогут наблюдать процесс оперативного вмешательства в режиме онлайн, видеть все манипуляции, которые совершаются хирургами в операционной, на экране.

Сколько стоит и что сможет Центр инновационной хирургии в больнице им Мечникова в Днепре 4

Компьютерная система также позволит нашим врачам, хирургам, нейрохирургам и докторам других специальностей принимать участие в конференциях мирового уровня, не выходя из операционной в своей больнице. Операции транслируются на больших экранах, за ними смогут следить, как другие медики больницы, так и врачи из других стран. Они смогут задавать вопросы, комментировать, обмениваться опытом. То есть, появится возможность с помощью интернета присоединяться к любому современному медицинскому сообществу и демонстрировать уровень больницы Мечникова. А врачам больницы есть, что показать.

Сколько стоит и что сможет Центр инновационной хирургии в больнице им Мечникова в Днепре 5

Кроме того, молодым врачам и выпускникам медицинских академий важно видеть, что медицина в Украине развивается, не стоит на месте. Возможно, тогда эти молодые специалисты будут оставаться работать в Украине, а не уезжать за границу. Они хотят работать на современном медицинском оборудовании и больница Мечникова предоставляет им такую возможность.

Лико Толорая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.