Факты о спецоперации СБУ по фиктивному убийству Аркадия Бабченко

Факты о спецоперации СБУ по фиктивному убийству Аркадия Бабченко

Вокруг инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко написано много, в основном эмоций и разных мнений. Мы решили собрать только факты.

Для тех, кто узнал о журналисте Аркадии Бабченко только после новости о покушении – вот немного данных из его биографии: Бабченко родом из Москвы. В 18-летнем возрасте, в 1995 году, был призван в армию, участвовал в первой чеченской войне. Демобилизовался за 2 года. Окончил юридический факультет Современного гуманитарного университета. С началом второй чеченской войны подписал контракт с Вооруженными силами РФ, участвовал в «контртеррористической операции» в Чечне. Демобилизовался в 2000 году и занялся журналистикой.

Аркадий Бабченко начинал свою журналистскую деятельность с «Московского комсомольца» как военный корреспондент. 21 февраля 2017 года Бабченко сообщил о том, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в свой адрес и в адрес его семьи, решил временно покинуть Россию и находится в Праге. В июле 2017 года он жил в Израиле, с августа 2017 по настоящее время — в Киеве.

С октября 2017 года до этих дней Аркадий Бабченко вел программу «Prime: Бабченко» на крымскотатарском телеканале ATR.

29 мая

21:00 – в СМИ появилась информация об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко. В публикациях говорилось, что он убит выстрелами в спину в его доме в Днепровском районе Киева. От полученных ранений Бабченко скончался в машине «скорой помощи».

По информации ВВС, представитель нацполиции Украины Ярослав Тракало сообщил, что свидетелем убийства стала жена Бабченко, которая находилась в ванной комнате. «Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала «скорую», его забрали, он умер в карете «скорой», - рассказал Ярослав Тракало.

В тот же день нардеп Антон Геращенко на своей странице в ФБ написал, что стрелок якобы поджидал Бабченко на лестничной клетке, и выстрелил ему в спину, когда Бабченко открывал дверь. «В доме закончился хлеб. Аркадий пошёл в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде, - написал в соцсети Антон Геращенко. - Очевидно, что одной из версий будет действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине».

Факты о спецоперации СБУ по фиктивному убийству Аркадия Бабченко 1

Как раз в этот же день на своей странице в ФБ Аркадий Бабченко написал, что 29 мая – это его второй день рождения. «Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии ее сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается», - написал журналист в соцсети.

Факты о спецоперации СБУ по фиктивному убийству Аркадия Бабченко 2

В тот же день было открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство).

Сообщение об убийстве обсудили во время заседания Совета безопасности ООН 29 мая. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил - Украина готова принять международную помощь в расследовании убийства Бабченко.

В России спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования родственникам журналиста и сказала, что Россия готова оказать поддержку семьи убитого журналиста Аркадия Бабченко.

30 мая

Вечером во время брифинга глава СБУ Василий Грицак заявил, что Аркадий Бабченко жив, а вчерашнее убийство было инсценировкой. «Я хотел бы поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения!», - сказал Василий Грицак.

СБУ продемонстрировало аудиозапись разговора организаторов «убийства» Аркадия Бабченко. «Гражданин Украины Г. был завербован российскими спецслужбами для убийства Бабченко. Завербованный украинец предложил бывшему участнику АТО 30 тыс. долларов за убийство Бабченко, – заявил глава СБУ Василий Грицак. – В качестве задатка начала передали 15 тыс. долларов. Всего гражданин Г. получил от спецслужб Российской Федерации 40тыс. долларов, из которых 10 тыс. долларов оставил себе как посредник и организатор».

По словам Василия Грицака, после убийства Г. планировал покинуть Украину. «По нашим предварительным данным, он планировал через третью страну выехать в Российскую Федерацию, - сказал глава СБУ Украины. – Через телефонный messenger Г. передал досье на Аркадия Бабченко. В этом досье есть данные о его банковских счетах, данные о членах его семьи и много другой личной информации».

Кроме убийства, по данным Службы безопасности Украины, перед гражданином Г. стояла еще одна задача – покупка оружия и боеприпасов с целью создания тайников в центральной части Украины. «Вдумайтесь, заказ в количестве 300 автоматов Калашникова, сотен килограмм взрывчатки, в неограниченном количестве патронов, боекомплекты для АГС (автоматический станковый гранатомет – авт.), минометные мины и много другого, - сказал на встрече с журналистами Василий Грицак. – Это все задокументировано в рамках негласных следственно-розыскных действий. Около трех часов назад нами был задержан организатор этого преступления в Киеве. По месту его проживания проходят обыски».

По словам Аркадия Бабченко, спецоперация готовилась два месяца. «Меня поставили в известность месяц назад, - сказал журналист. - Пришли люди и сказали – вот твои паспортные данные, вот фотографии, вот паспортные данные твоей жены, вот фотография твоего дома, вот фотография твоего паспорта, которую вклеивал в паспорт 20 лет тому назад, вот аванс, который дали за твое убийство».

Позже, дело по по статье "умышленное убийство" переквалифицировали на теракт.

31 мая

На рассмотрение в Шевченковский районный суд города Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Бориса Львовича Германа. Он подозревается по ч.1 ст.14, ч.3 ст.27, ч.3 ст.258 УК Украины (организация приготовления к террористическому акту).

На заседании суда Борис Герман заявил, что работает на украинскую контрразведку. По его словам, сотрудничать он начал после того, как с ним связался его знакомый Вячеслав Пивоварник, который отвечает за организацию беспорядков на Украине. «Мы сейчас сталкиваемся с последствиями спецоперации, проведенной внутренней контрразведкой Украины. Я сотрудничаю с этой внутренней разведкой по поводу выявления на территории Украины действий РФ для смены власти Украины», - сказал на заседании обвиняемый Борис Герман.

По словам Германа, покушение на Бабченко проходило под контролем контрразведки — для того, чтобы «получить доверие» заказчиков. Прокуратура заявила, что показания Германа — неправда.

В итоге, Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о мере пресечения для Бориса Германа - два месяца под стражей без права внесения залога.

В аккаунте Германа на mail.ru сказано, что ему 50 лет. Его отец — влиятельный украинский бизнесмен Лев Беркович Герман. Журналист Ольга Кудецкая на своей странице в Facebook сообщила, что Борис Герман, шурин Дмитрия Притыки, нардепа от Партии регионов предыдущего созыва, экс - председателя Высшего хозяйственного суда Украины

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.